Бобовые – источник белка для организма и азота для грунта


Полезные свойства и вред1.5

Опубликовано 01.01.2015 | Автор: Администратор

0

Бобовые – источник белка для организма и азота для грунта

Бобовые – источник белка для организма и азота для грунта

Растения из семейства бобовых легко узнать по характерным цветам, формой напоминающих бабочку, поэтому второе название этого семейства мотыльковые. Кроме растений, которые употребляют в пищу, к бобовым относится много кормовых и декоративных растений.

Морфология и особенности строения

Семейство бобовых очень многочисленно и разнообразно, жизненные формы: деревья, кусты, однолетние и многолетние травы, лианы. Бобовые распространены во всех климатических зонах на всех континентах, кроме Антарктиды. Листья сложные, перистые иногда с прилистниками.
1.6
Цветы зигоморфные, то есть имеют только одну ось симметрии, с пятью чашелистиками и пятью лепестками. Лепестки отличаются друг от друга: верхний называют парус. Два боковых – веслами, а два нижних сросшихся – лодочкой. Интересно строение тычинок – их 10, девять срослись и одна свободная. Это приспособление для опыления насекомыми. Плод у мотыльковых – боб, а не стручок. От стручка плод боб отличается отсутствием серединной перегородки. Семена крепятся прямо к створкам, достаточно вспомнить горох.

Особое свойство растений из семейства бобовые – это симбиоз с азотфиксирующими бактериями. Бактериориза от слов бактерия и риза – корень – фиксация атмосферного азота в корнях растений. Как и любой симбиоз, это взаимовыгодное сотрудничество, растения получают дополнительный источник азота, а бактерии органические вещества.

В семенах бобовых много белка, и поэтому их используют в пищу. Но это тяжелая еда для желудка и поджелудочной железы, поэтому не надо злоупотреблять такой пищей.

Представители и хозяйственное значение

Бобы – травянистые растения, давшие названию семейству. Издавна используются в пищу и культивируются людьми, внешняя особенность – черная полоса на стыке половинок бобового зерна.

Горох – однолетнее растение, издавна культивируется и используется в пищу. Едят горох в сыром, вареном, тушеном, консервированном виде. Позвоночные животные стараются не использовать в пищу плоды бобовых растений. В экспериментальных опытах, проведенных с группой мышей, ученые выяснили, что мыши отказывались есть горох. Животные съедали в первую очередь всю остальную еду, а горох уже после 2-3 дней голодания, чтоб не умереть с голоду.

Соя – травянистый представитель семейства, широко культивируется в сельском хозяйстве. Используются как сами плоды, так и продукты, которые получают из них – соевое молоко, соевое масло, соевый сыр. Все эти продукты полезны, но не стоит питаться только ими, полностью подменяя настоящее молоко и сыр.

Фасоль – культурное травянистое однолетнее растение, используется в пищу и в лекарственных целях.

Арахис – культивируется для получения «земляных орехов», которые используют в пищу и получают из них масло.

Клевер – все виды клевера ценные хозяйственные растения, используются для корма скота. А цветы клевера – это соцветие из множества мелких цветов. Растение – прекрасный медонос.

Люцерна посевная – этот вид растения используется как кормовое и специально выращивается для этих целей.

Чина – выращивается как сельскохозяйственная культура и в декоративных целях.

Люпин – декоративное растение с разноцветными цветами, собранными в соцветия.

Душистый горошек – яркое декоративное однолетнее растение, которое все чаще используют на клумбах.

Робиния псевдоакация – дерево-сорняк, которое большинство людей знают под названием акация белая. Сильно разрастаясь, глушит другие деревья, но душистые цветы собранные в соцветия привлекают насекомых. Дерево – отличный медонос, мед из акации прозрачный и удивительно вкусный.

Софора – красивое декоративное растение, которое является хорошим медоносом и используется в медицине.

Благодаря способности бобовых фиксировать азот, растения часто используют для восстановления плодородия грунтов.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи