Болезни и вредители гороха


Болезни и вредителиболезни и вредители гороха

Опубликовано 24.12.2015 | Автор: Администратор

0

Болезни и вредители гороха

Горох обязательно следует включать с овощные севообороты, ведь он насыщает почву азотом и имеет высокую пищевую ценность. Используется как продовольственная культура или как кормовая, в зависимости от региона возделывания. Для получения стабильных высоких урожаев нельзя забывать о возможном нашествии вредителей на посевы. Опасность болезней может быть так же значительной. Если не уделить этому вопросу внимания, урожайность может сильно разочаровать.

 

Болезни гороха

Одно из самых опасных заболеваний – аскохитоз. Особенно бурно распространяется во влажной среде и при переизбытке азота. На всех вегетирующих органах растения появляются пятна, окаймленные бурым. Пораженные створки боба передают болезнетворные микроорганизмы семенам. Если болезнь поразила молодое растение, горошины не завязываются и урожай фактически отсутствует, а корневая шейка подвергается гниению. Сахарные, мозговые крупнозернистые сорта поражаются сильнее и чаще. Простой и эффективный способ борьбы с аскохитозом – устройство подпорок для гороха. Так ко всему растению лучше поступает воздух, что повышает защитные функции и устойчивость к болезни. Хорошие результаты показывает протравливание семян перед посадкой такими препаратами как Гранозан и ТМТД.

болезни и вредители гороха

Бактериоз способен развиваться на всех частях растения, наиболее распространен и опасен во влажные годы. На створках бобов возникают зеленые пятна, которые подсыхая, превращаются в бурые.  На семенах поражения характеризуются круглой формы и желтоватым оттенком. Болезнетворные бактерии могут зимовать и сохраняться в зараженных семенах и под остатками растений, иногда в почве. В качестве действенной профилактической меры применяется глубокая осенняя перепашка, обязательная уборка и утилизация всех растительных остатков. Протравливать семена можно теми же препаратами, что и при борьбе с аскохитозом.

 

Ржавчина чаще всего поражает позднеспелые сорта гороха. Проявляется возникновением на нижней стороне листовой пластины характерных подушечек. На начальном этапе развития болезни они рыжие, затем чернеют. Замедляется фотосинтез, растение угнетается. К способам борьбы и профилактики этого заболевания стоит отнести полное удаление с участка молочая. Этот сорняк является промежуточным хозяином ржавчины. Если погода сырая, промозглая и холодная болезнь может распространяться очень быстро, в таких случаях необходимо применять агрохимию. Растения обрабатывают различными препаратами, например бордосской жидкостью.

Вредители гороха

Брухус или гороховая зерновка – встречается практически повсеместно, в различных климатических зонах, нападает на все насаждения бобовых. Личинки этого жука прогрызают бобы и проползают внутрь, в семена, превращают урожай в нетоварный. Сохраняется в посадочном материале, под прошлогодними листьями, на юге в грунте. Если площадь посевов не большая, целесообразно осматривать семена, на пораженных горошинах хорошо заметны потемнения и пятна, или круглые отверстия. Простой способ сортировки посадочного материала, это погружение семян в очень насыщенный раствор поваренной соли. Таким образом, плотность воды станет значительной и поврежденные, а значит, более легкие горошины всплывут на поверхность.

болезни и вредители гороха

Долгоносик пятиточечный поражает в основном горох и чечевицу. Жуки питаются практически всеми надземными органами растения. Откладывают яйца, прогрызая стенки створок боба. Личинки, питаясь, способны выедать горошины полностью. В конце лета вредитель дает второе поколение. Массовое нашествие случается в засуху. На зиму прячутся в почву или под остатки растений. Для защиты от вредителя рекомендуется ранневесенняя перепашка. Необходимо провести все мероприятия, что бы рано добиться дружного появления всходов. К агрохимическим способам подавления относятся опрыскивания хлористым барием, парижской зеленью или другими препаратами схожего действия.

 

Профилактические мероприятия, простые и доступные, действенные против практически всех насекомых-вредителей и болезней:

  • По возможности подбор устойчивых сортов
  • Уборки и утилизация всех растительных остатков
  • Тщательная и постоянная борьба с сорняками
  • Снижение кислотности почв
  • Внесение удобрений



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи