Выращиваем на балконе


СоветыВыращиваем на балконе

Опубликовано 02.09.2015 | Автор: Администратор

0

Выращиваем на балконе

Выращиваем на балконе. Счастливчикам, имеющим свой собственный участок земли, никогда не понять жителей многоэтажек, которые мечтают воплотить в жизнь свои садоводческие таланты. Однако выход найдется и для квартирных узников. Главным условием является наличие балкона или лоджии в вашем жилище. Не трудно создать настоящий мини-сад или мини-огород даже на нескольких квадратных метрах, главное иметь желание и некоторые знания о том, что же можно выращивать на балконе, а что нет.

Итак, в первую очередь нужно навести порядок на будущем огороде, выкинуть весь лишний хлам и при необходимости покрасить стены, либо добавить какие-нибудь декоративные детали для пущего эффекта так сказать.
Выращиваем на балконе
Создать небольшой цветочный сад на балконе не составит большого труда, существует уйма цветов, способных благополучно расти даже в таких условиях.Начать можно с петунии и анютиных глазок, удачно примут эстафету бархатцы, маргаритки, однолетние флоксы, гвоздики и астры. Для любителей розовых кустов тоже нет ограничений, розу возможно выращивать на балконе, но этот процесс займет больше вашего времени и внимания.Луковичные цветы так же неплохо себя чувствуют в «балконной среде», нарциссы, тюльпаны, гиацинты и крокусы будут радовать ваш взор. Для создания атмосферы райского сада лучше высадить плетущиеся сорта настурции, зеленого горшка и декоративной фасоли. Они зададут особую ауру у вас на балконе и вы с наслаждением будите вдыхать цветочные ароматы не выходя за пределы собственной квартиры.

Что же касается выращивания огородных культур на балконе, то тут тоже нет особых проблем. Очень много растений можно вырастить в таких условиях. Стереотипы рушатся и теперь овощи, фрукты, пряные травы и даже некоторые карликовые деревья с успехом выращивают дома.
Выращиваем на балконе
Для экономии места и удобства контейнеры с растениями ставят на специальные полки и подвешивают на крючки. Самое главное, определится с режимом полива и подкормки вашего домашнего огорода.

На балконе выращивают чеснок, салаты и пряные травы, самые предприимчивые умудряются даже содержать грибницы и ухаживают за вешенками собственного производства.

А вот самые распространенные культуры, которые растят в условиях балконного огорода:огурцы, помидоры, сладкий перец, лук, кабачки и баклажаны. При выборе растений для вашего огорода помните о размерах будущих плодов, дабы избежать стеснения в процессе их роста.

Помидоры достаточно легко растут на балконе, сейчас есть специальны «балконные» сорта, которые достигают высоты не более 25-30 см. Но при всем этом они отлично плодоносят.
Выращивание на балконе
С огурцами немного сложнее, для выращивания на балконе нужно выбирать сорта, которые не нуждаются в опылении. Огурцы любят солнечный свет, но не прямые лучи, поэтому если ваш балкон расположен с южной стороны, то контейнеры с рассадой лучше поставить вглубь, рядом со стеной.Такое местоположение и дополнительные опоры уберегут огурцы и от ветра. Важно знать, что огурчики очень любят воду, следите за тем, чтобы в поддонах, в которых стоят контейнеры, всегда была вода.

Перец отлично растет на солнечном балконе и станет украшением вашего огорода. Поливается только теплой водой.

Душистые травы любят свет, тепло и обильный полив, может быть поэтому они благополучно уживаются на балконе. Базилик, мята, укроп, петрушка, душица и тимьян обладают массой полезных свойств, наличие таких трав у вас дома это прекрасная возможность дополнить атмосферу пряными ароматами.

Морковь не так-то просто растить на обычном огороде, что уж говорить о балконе. Но все возможно, нужно просто внимательнее следить за влажностью, обязательно добавить дренаж, и сделать отверстия на дне контейнера.
Выращивание на балконе
Огород на балконе прекрасное место для клубники и земляники. Их вы можете выращивать все лето. Обеспечьте рассаду ягод теплом и солнечным светом, а результат не заставит себя ждать. Урожай будет превосходным.

Конечно, есть и такие растения, которые требуют открытого грунта и определенного расстояния земли для плодотворного роста. Вырастить их у себя на балконе будет невозможно.

Однако изобилие «балконных» культур вас порадует, даже картошка попадает в этот список. Главное, правильно оборудовать место, и подобрать контейнеры или горшки нужного размера.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи