Выращивание алоэ в домашних условиях


Алоэ22

Опубликовано 18.02.2014 | Автор: Администратор

0

Выращивание алоэ в домашних условиях

Несмотря на такое разнообразие декоративных растений, используемых многими домохозяйками для украшения интерьера и создания в доме уюта, неприхотливое алоэ все-таки продолжает пользоваться спросом. Его целебные свойства, известные нам еще со времен наших предков, и по сей день оказывают неоценимую помощь в лечении целого списка заболеваний. Но как правильно выращивать алоэ в домашних условиях, чтобы растение смогло в полной мере оправдать свое второе название «столетник»?

Описание алоэ, основныехарактеристики данного растения

Алоэ является травянистым растением семейства асфоделовых. В зависимости от  вида может представлять собой розеточный кустарник с цветком, расположенном на высоком побеге, или же деревце низкого роста. В целом данное растение насчитывает около 250 различных видов, широко распространенных в засушливых африканских регионах, на Мадагаскаре, в южной части Аравийского полуострова и Маскаренских островах.

Растение алоэ характеризуется наличие сочных мясистых листьев, объединенных в розетку, расположенную у корня. У большинства разновидностей листья покрываются восковым налетом, а по краям имеют шипы и крючкообразные зубчики. Однако у некоторых видов можно отметить полное отсутствие таких шипов.

Алоэ имеют метельчатые или кистевидные соцветия. При этом цветки имеют трубчатую или колокольчатую форму, а сам цвет – красный, оранжевый или желтый. Вот только в домашних условиях цветение алоэ мы можем наблюдать крайне редко.

Исторические сведения и интересные факты

В переводе с арабского языка «алоэ» означает «горький». И походит оно от горьковатого вкуса сока, получаемого из данного растения.

Что интересно, то данное растение принято считать тропическим, так как изначально оно произрастало в южных и восточных африканских регионах. Но данный факт не помешал распространиться слухам о его целебных свойствах по всему земному шару. Так, упоминания об этом ученые находят даже в манускриптах Древней Греции, Китая, Египта и Римской империи.

23

Виды алоэ и их свойства

Как уже упоминалось, то в природе существует приблизительно 250 разновидностей алоэ. Однако в культуре принято выращивать только пять из них:

1.      Древовидное алоэ. Это растение также известно нам, как столетник. И именно его часто можно встретить на подоконниках наших бабушек. Разрастается древовидное алоэ очень быстро, достигая в высоту одного метра, после этого начинает формировать большое количество боковых побегов. Листья у него очень сочные и мясистые, по края расположены шипы. При правильном уходе цвести растение будет каждый год, если же благоприятные условия не созданы, то расти алоэ, возможно, и будет, но без цвета. Размножается древовидное алоэ детками и черенками.

2.      Алоэ складчатое. Данная разновидность представляет собой низкое деревце с ветвящимся стволом. На каждой ветке в два ряда расположено от 10 до 16 листьев. Они имеют сизо-зеленый цвет и округлую форму. Засыхая, ранее сочные листочки отпадают, а на стебле остается хорошо заметный след. В условиях живой природы предпочитают каменистые горные склоны.

3.      Алоэ остистое. Это декоративное растение характеризуется небольшими нитевидными усиками белесого цвета, расположенными на кончиках листьев, которые обламываются или отсыхают с ростом самого алоэ. Прикорневая розетка остистого алоэ имеет диаметр около 10 см. Формируется она многочисленными плотными листочками, снизу покрытыми практическим прозрачными мягкими шипами. Это декоративное растение цветет, как в естественных, так и в домашних условиях в весенне-летний период.

4.      Алоэ вера – кустарное растение, характеризующееся коротким стеблем, на котором расположено большое количество побегов и густых розеток. Листья алоэ вера имеют серо-зеленый оттенок и покрыты белесыми пятнышками. Их длина может достигать полуметра. По краям листьев располагаются острые зубчики розоватого цвета. Цветет растение в летний период. Его разветвленное соцветие формирует от 2 до 4 кистей трубчатых цветков. Обычно у алоэ вера можно наблюдать цветки желтого цвета, одна гибридные виды могут давать и ярко-красные соцветия.

5.      Белоцветковое алоэ – кустарное декоративное растение, сформированное большим количество прикорневых розеток. Растение имеет узкие линейные листочки серо-зеленого цвета в белую крапинку с такими же белыми зубчиками, расположенными по краям. Белоцветковое алоэ имеет кистевидное соцветие, расположенное на высоком цветоносе. Форма цветков – трубчатая.

Правда, декоративные свойства данного растения вовсе не являются его главным достоинством. Гораздо больше людей привлекают его лечебные свойства, открытые еще древними знахарями и целителями. Так, сок, отжатый из листьев алоэ, эффективно используется для ускорения регенерационных процессов кожи, способствуя заживлению гнойных ран и ожогов, а также излечению целого ряда дерматологических заболеваний. А вот консервированные листья растения принято использовать для выделения особого экстракта, эффективно помогающего в лечении офтальмологических заболеваний. Насморк, кашель, инфекционные заболевания, проблемы со стулом, проблемы гинекологического характера – от всего этого поможет избавиться сок алоэ, если знать, как его правильно применять для достижения нужного лечебного эффекта.

При этом важно помнить, что лечебными свойствами обладает только растение, возраст которого составляет более трех лет. Так что первым делом вам придется обеспечить полноценный уход этому «домашнему лекарю».

Выращивание алоэ: особенности ухода

Алоэ – растение неприхотливое. Так что проблем с его выращиванием в домашних условиях возникнуть не должно. Но все же, если вы хотите продлить жизнь своему любимцу и полюбоваться его цветением, то некоторых нехитрых правил нужно будет придерживаться:

·         Как и любое другое тропическое растение, алоэ любит свет, так что предпочтительнее будет его содержать на южном окне, где яркое освещение будет ему обеспечено.

·         В зимний период, когда солнечного света очень мало, специалисты советуют организовывать дополнительное освещение.

·         В летний период старайтесь, чтобы ваш алоэ большинство времени проводил на открытом воздухе – это благоприятно отобразится на его росте.

·         Наиболее оптимальные температурные режимы для роста алоэ – это 12-140С тепла в зимний период и 22-260С – в летний.

·         Подкормки используйте только в сезон активности, причем не чаще одного-двух раз в месяц. В зимний период дополнительное питание сможет только нанести вред вашему алоэ.

Обеспечив алоэ оптимальный температурный режим и достаточное количество света, следом необходимо позаботится о поливе. Как и все растения данного рода алоэ прекрасно воспринимает водный режим. Но выходить за рамки умеренного полива все-таки не стоит. Даже более  того – в течение зимнего периода частоту полива следует сокращать, проводя процедуры с использованием воды комнатной температуры. При этом в холодную пору года не забывайте обращать внимание на то, чтобы в процессе полива вода не попадала в сами розетки. А вот в летний период необходимо следить, чтобы почва не пересыхала. В противном случае корни начнут высасывать сок с листьев, что неизменно приведет к гибели растения.

Влагу из почвы алоэ впитывает преимущественно нижней частью своего корня. Так что, по возможности, организовывать полив следует не через горшок, а через поддон, оставляя воду в нем на полчаса. Через 30 минут оставшуюся жидкость рекомендуется сливать, чтобы не допускать переизбытка влаги.

С требуемым уровнем влажности воздуха дела обстоят гораздо проще. Алоэ абсолютно не чувствителен к любым ее изменением, прекрасно перенося даже низкие ее показатели. Так что можете не утруждать себя опрыскиваниями и другими водными процедурами, способствующими повышению этого уровня. И регулярных протираний листьев влажной ткань, способствующих их очищению от пыли, будет вполне достаточно.

Следующий важный момент ухода – это пересадка растения. В молодом возрасте проводить данную процедуру следует каждый год, обычно, в весенний период. Такая частота пересадок благоприятным образом отразится на росте растения и, непосредственно, на формировании кустарника. Если же вашему алоэ более пяти лет, то частоту перемещений из одного горшка в другой можно уменьшить.

Для роста алоэ предпочтительнее выбирать рыхлый слабокислый грунт. Для его получения можно использовать, как покупную почву, так и подготовленную самостоятельно. Чтобы в домашних условиях получить нужный вам грунт, смешайте листовую смесь и дерновую землю. Добавьте немного перегноя для увеличения плодородности почвы и разрыхлите ее небольшим количеством крупного песка. Дренажный слой не должен быть чересчур большим.

Размножать растение лучше всего в теплое весеннее время года, используя для этого листы, семена или же черенки. При выборе последнего варианта, обратите внимание на то, что перед посадкой черенки необходимо немного подсушить. Только после этого можно будет помещать их в подготовленную почву, и приступатьк поливу.

Если же вы планируете выращивать декоративное алоэ из семян, то высаживать их следует в конце февраля – начале марта, используя для этой цели рыхлый грунт. Для того чтобы ваши семена быстро взошли, необходимо обеспечить им благоприятные условия. Так, комфортной для семян алоэ считается температура 210С, невысокий уровень влажности и регулярные проветривания. Как только семена взойдут, можете пересаживать их в другой горшок нормальных размеров.

Напоследок стоит отметить, что декоративное алоэ некомфортно чувствует себя в обществе растений других видов. Ведь для нормального роста и развития им необходимо большое количество света и свободного пространства. Только в этих условиях оно сможет интенсивно расти, набираясь тех полезных и лечебных свойств, о которых говорилось выше. По этой причине алоэ, которое начинает разрастаться, всегда рассаживают, чтобы вновь появившиеся молодые стебли не отбирали силу у взрослого растения.

24

Проблемы, с которыми могут столкнуться садоводы-любители, и их причины

Действительно, алоэ абсолютно неприхотливое растение, растущее без особых усилий, прилагаемых со стороны садовода. Однако значительные погрешности в уходе за алоэ могут привести к возникновению ряда проблем. Так что нужно заранее ознакомиться с возможными «неприятностями» и способами их устранения.

1.      Вытянутые, опавшие и бледные листья у вашего алоэ являются показателем избыточного количества влаги и нехватки солнечного света. Чтобы исправить ситуацию, достаточно переставить растение на более светлый подоконник, уменьшив при этом частоту и интенсивность полива.

2.      Истончение растения также может быть спровоцированы нехваткой освещения. Решение данной проблемы – смена местоположения на более освещенное и солнечное.

3.      Загнивание корней и цветка в нижней его части (у корня) происходит, опять-таки, из-за чрезмерного полива. Для решения проблемы необходимо уменьшить количество влаги.

4.      А вот сухость листьев и изменение цвета их кончиков на коричневый свидетельствует о сухости почвы. Для устранения недостатка влаги увеличьте частоту и интенсивности полива, добавив к уходу регулярные опрыскивания.

5.      Проявление темных пятен может говорить о переохлаждении растения или же о его болезни. Для решения данной проблемы, возможно, понадобится помощь специалиста.

Но главное в процессе выращивания алоэ – это забота. Только ласковое и доброжелательное растение будет радовать своего садовода зелеными листьями и яркими цветами. И декоративное алоэ не является исключением.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи