Выращивание ананаса в домашних условиях


Ананас7.2

Опубликовано 03.01.2015 | Автор: Администратор

0

Выращивание ананаса в домашних условиях

Изначально следует выбрать плод для выращивания. Для этого вполне подойдет магазинный созревший ананас, листья которого должны быть твердыми, не пятнистые, без дефектов, сочного зеленого цвета, пышущие здоровьем. Кожура должна быть без изъянов, иметь золотисто-желтый оттенок. Приобретая ананас, целесообразно выбрать пару плодов, для увеличения вероятности приживания хотя бы одного из них. Далее следует выкрутить верхнюю часть ананаса путем поворота пучка листьев. Верхушка должна отделиться с маленькой стеблевой частью. Потом нужно удалить листья до корневых почек, представляющие собой круги небольшого размера на стебле. Убирать листья следует осторожно, во избежание повреждения почек. Очищать ствол необходимо на 2–3 см, а если под листьями встретятся корешки, их убирать нельзя, несмотря на то, что они больше не вырастут. После подрезания верхнюю часть ананаса нужно оставить на сутки для просыхания.

Есть два метода проращивания. При первом способе верхушка помещается в стакан с водой таким образом, чтобы ствол оказался под водой на 3–4 см. Смену воды нужно производить каждые 2–3 дня. После того, как появятся корни, надо пересадить верхушку в горшок. Второй способ подразумевает прямую высадку верхушки в горшок, со временем в почве формируется корневая система

Высаживание ананаса дома

Для высаживания понадобиться горшок диаметром 15 см, имеющий дренажное отверстие. На днище горшка нужно добавить дренажный слой в 3 см и засыпать почвенную смесь. Вот и все подготовительные работы для высаживания ананаса. Горшок с растением нужно разместить на подоконник с хорошей освещенностью.

Выращивание ананаса не отнимает много времени и сил. Ананас нуждается в умеренном поливе, но и не приветствует переувлажненную почву. Полностью укореняется растение через 7–8 недель после высаживания. В это время растение помимо поливки ни в чем не нуждается.

По истечении 8 недель необходимо проверить прижился ананас либо нет. Для этого необходимо наклонить растение, и если им оказывается сопротивление, то оно укоренилось. Но, если ананас легко отходит от земли, то это говорит о том, что развитие пошло неправильно и ананас испортился. В этой ситуации придется делать все заново. Не стоит беспокоиться, если нижние листья укоренившегося ананаса начнут высыхать либо пропадать. Это считается нормой, новая листва появится в середине верхней части. Поливать нужно не чаще одного раза в неделю.

Цветение ананаса

По истечении одного года ананас следует пересадить в большой горшок. Спустя 4 года растение может начать цвести. Цветок у ананаса трубочный и оригинальный, меняющий цвет несколько раз за период цветения. Цвести ананас может от недели до двух недель. Цветы издают приятный ананасовый аромат.

Созревание плода

После того как ананас отцветет, он нуждается в азотных подкормках для лучшего развития плода. Ананас поспевает через 7 месяцев, смотря какой сорт используется. Далее следует проводить пересадку ананаса раз в год.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи