Выращивание винограда начинающими


ВиноградВыращивание винограда начинающими

Опубликовано 04.01.2016 | Автор: Администратор

0

Выращивание винограда начинающими

Выбор посадочного материала

К возделыванию этой культуры следует подходить очень серьезно. В противном случае виноград может вымерзнуть зимой или подгнить летом. Но все кажется таким сложным только на первый взгляд, на самом деле и начинающий садовод способен получать хорошие урожаи этой культуры. Нужно только запастись терпением и изучить этот вопрос. Начать стоит с выбора подходящего, районированного для конкретного региона сорта винограда. В частности, в умеренном климате средней полосы хорошие результаты дают только раннеспелые холодостойкие варианты. Есть немало новых сортов, селекционная работа над которыми была специально направлена на получение форм, вызревающих в условиях короткого лета. Если еще нет опыта возделывания этой культуры, самым хорошим вариантом будут готовые саженцы винограда. Выращивание черенками лучше отложить до момента, когда накопится достаточный профессионализм. Покупая саженцы, начинающий садовод должен обратить внимание на его качество. Необходимо, что бы имелось хотя бы три сформированных корешка, на стволе и листьях не допускаются никакие пятна, подсохшие места или гниль.  Лучше выбрать побег не короче 0,5м. Во избежание разочарований приобретайте посадочный материал в питомниках, а не на рынках. Предпочтительно выбрать саженцы в индивидуальных контейнерах с грунтом.

Выращивание винограда начинающими

Подбор места для возделывания

К выбору места для винограда нужно отнестись с особой ответственностью. Неосвещенные, затененные участки с застойным воздухом категорически противопоказаны. Хорошо размещать виноград с южной стороны зданий и сооружений. Так растение получит больше тепла и света, плоды созреют немного раньше. Но нужно учитывать, что со временем мощные корни будут повреждать фундамент сооружения, целесообразно отступить от стены не менее 1м.  Под деревьями виноград не сажают, так он будет затенен и недополучит питание. Одно из любимых многими размещений, это высаживание винограда по краям участков, где есть возможность соорудить высокую изгородь. Отличный вариант – виноградная лоза на крыше дачных построек. Таким образом, можно достигнуть эффекта вертикального озеленения. Начинающие садоводы редко берутся на выращивание винограда рядами на шпалерах. Но если выбран именно этот вариант, такие массивы направляют с севера на юг.

Посадка

Самый распространенный и простой способ посадки – в посадочные ямы осенью. Этот вариант подходит начинающим еще и потому, что в это время представлен самый широкий выбор посадочного материала для приобретения. За 2-3 дня до посадки саженец погружают в болтушку из воды, глины и навоза или просто в воду. Глубина ямы не более 0,5 м, на дно высыпают перегной. В процессе обязательно проследить, что бы пятка саженца (его нижняя часть) была на глубине около 35 см. Сначала яму засыпают почвой лишь наполовину, затем хорошо поливают. После этого засыпают оставшуюся землю. Схема посадки подбирается индивидуально для различных сортовых форм. Низкорослые варианты располагают 2,5 м друг от друга. Высокорослые сорта не менее чем 3-4 м один от другого. Можно следовать простому правилу: чем беднее почва, чем скромнее поливы, тем чаще можно располагать кусты винограда.

Выращивание винограда начинающими

Уход за саженцами

Настоятельно рекомендуется замульчировать молодые посадки. Это снизит потребность в поливах и даже подкормках. Начинающим виноградарам проще всего будет соорудить земляное укрытие для молодого растения. Для этого еще в процессе посадки рядом с виноградом вбивают прочный кол, который должен быть выше саженца на 2-3 десятка см. Растение накрывают перевернутой емкостью, которая упирается именно во вбитый колышек, не повреждая виноград. Далее все это засыпается грунтом. При первых оттепелях укрытие раскапывают. Весной необходима подкормка азотом, фосфором и калием. Второе внесение удобрений необходимо в момент цветения, в конце мая. Еще подкармливают в середине лета, последний раз в конце сезона, в этот период азотные удобрения исключают. В первые три года жизни растения, нужно рыхлить почву после дождей и поливов. Внимательно осматривать молодой виноград на предмет поражения болезнями и вредителями.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи