Выращивание стевии и уход за ней


СтевияВыращивание стевии и уход за ней

Опубликовано 30.10.2015 | Автор: Администратор

0

Выращивание стевии и уход за ней

Стевия относится к роду лекарственных растений. Это не очень высокая трава, которая является не коренным жителем наших широт. Родом из Южной Америки.

Она имеет сладковатый вкус, поэтому нередко её называют медовой или сахарной. Это особенность даёт ей возможность с лёгкостью заменить в рационе человека обычный сахар. Именно таким образом стевию используют диабетики.

Стевия богата на полезные компоненты, такие как:
• витамины;
• эфирные масла;
• пектины;
• аминокислоты.

Употребление в рацион стевии полезно сказывается на здоровье человека. Повышается иммунитет, улучшается работа пищевого тракта, нормализуется давление, выводится из крови холестерин.
В виду на огромное количество полезных свойств, это растение стали выращивать на своих земельных участках, балконах и подоконниках.

Вырастить стевию в домашних условиях не составляет большого труда. Для получения положительного результата необходимо обратить внимание на некоторые условия, которые для этого нужны.
Выращивание стевии и уход за ней
На место где посажена стевия в достаточном количестве должны попадать свет и тепло. В случае когда свет очень интенсивный, следует сделать полутень. Если есть возможность, то растение можно посадить недалеко от дерева или куста. За основу лучше всего взять магазинный грунт. В нём в достаточном количестве присутствует торф и песок. Землю под растением периодически нужно рыхлить. Это для того чтобы корень мог «дышать». Полив тоже должен быть специальным. Поливать нужно умеренно, чтобы земля и не пересыхала и не была сильно мокрой. Иначе куст просто пропадёт. Стевия очень не любит низких температур, поэтому температура ниже +12 может просто уничтожить растение. Для хорошего роста стевию следует подкармливать специальными удобрениями.

Существует три основных способа, которые эффективны при размножении стевии. Это:
— посадка семян;
— деление куста;
— черенкование.

Посадка семян

Следует сразу отметить, что для выращивания стевии из семян их изначально следует проверить. Часто бывает так, что некоторые семена в середине пусты, и ожидать от них ростков просто бесполезно. Проверить очень легко. На невысокий стул или стол простелить сухую чистую ткань. Стать во весь рост и с высоты бросать по одной семени. Те, которые пусты будут немного кружиться и совсем легко падать, а те которые пригодны для посадки, стремительно упадут вниз. Хорошие семена высаживают в грунт на глубину полсантиметра. Сверху поливаются водой комнатной температуры. После всех манипуляций на ёмкость сверху натягивается плёнка, подойдёт прозрачная. Затем эту мини-тепличку поставить в тёмное место, где температурный режим соответствует +4 — +7. Период такой выдержки составляет около 2–3 недель. Сразу же, как появляются первые всходы, плёнка снимается. Растения начинают постепенно расти и в дальнейшем их нельзя оставлять в этой ёмкости. Требуется пересадка. Она проводится в период, когда появляются уже два полноценных листика. Рассаду углубляют в землю до уровня семядольных листков.
Выращивание стевии и уход за ней

Деление куста

Добиться 100% результата всходов из семени, достаточно проблематично. Именно поэтому стевию нередко размножают с помощью деления уже самостоятельного куста. Чаще всего в осенний период берется отдельный куст, который планируют размножить и пересаживают в какой-нибудь ящик, вазон и т. д. Поскольку зимой растения страдают от недостатка солнечного света, это может негативно сказаться на вкусовых качествах. Так у стевии зачастую появляется горьковатый привкус. Во избежание данных нехороших последствий, рекомендуется на пару часов включать лампу для подсвечивания.
Все образовавшиеся на кусте тонкие и длинные побеги удаляются. Если есть такая возможность, то стевию помещают в погреб или подвал. Там она находится до начала весны и хлопот с ней никаких нет. В марте куст поднимают в теплое место и сразу же поливают. Хорошо сохранившиеся корни должны обязательно дать здоровые зеленные побеги. В конце мая хорошо сформировавшийся куст разделяют и высаживают в открытый грунт. Расстояние между кустами должно составлять около 30 см.

Черенкование

Очень популярным способом размножения и выращивание стевии считается размножение с помощью черенков. Практика показала, что черенки укореняются очень хорошо. Ранней весной от куста отделяют черенки. Лучше всего это делать острым ножом или секатором. Посадка проводится в очень увлажнённый грунт. На дно ёмкости рекомендуется насыпать шар дренажа. Посаженые черенки нельзя ставить в место, где попадают очень интенсивные солнечные лучи. Полив следует проводить регулярно и не только под растение, но и обрызгивать сам черенок.
Выращивание стевии и уход за ней
Когда станет заметно, что черенок принялся и хорошо укоренился, то верхушку нужно сорвать. Это для того, чтобы из основного растения, начали расти побеги и таким образом сформировался полноценный куст. Потом в конце июня такие маленькие кустики пересаживают в открытый грунт на грядку.

Заготовка

Стевия не может зимовать в открытом грунте, поэтому её выкапывают и хранят всю зиму, а затем снова высаживают. Если нет возможности держать зеленый куст у себя в доме, то следует сделать заготовку. Лучшим периодом для среза стеблей на заготовку считается середина и конец лета. До периода цветения. Берутся только здоровые побеги, которые срезаются не у самого корня, а на 10-15 см выше. Срываются все листики, промываются и тщательно высушиваются. Заготовки в основном используются для чая, но иногда добавляются в выпечку и даже для варенья.
Если заготовку стевии использовать как заменитель сахара, то листки измельчаются, а потом используют. Чайная ложка стевии равна 2 ст.л.сахара.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи