Ежевика, ценность этой ягоды, как выращивать ежевику


Ежевика5.2

Опубликовано 02.01.2015 | Автор: Администратор

0

Ежевика, ценность этой ягоды, как выращивать ежевику

Ежевика имеет высокую хозяйственную ценность. Целебным эффектом обладают плоды, соцветия, корни, листья, побеги. Ежевику ценят не только за полезные свойства, но и за высокую урожайность. Ягоды ежевики содержат биологически активные вещества, в их составе много органических кислот и микроэлементов. Плоды имеют кровоостанавливающее, вяжущее, очистительное и противовоспалительное действие. Сок ежевики характеризуется жаропонижающим эффектом. Для лечения многих заболеваний используют листья. В ягодах ежевики оптимальное сочетание сахаров и кислот. Можно употреблять их свежими, можно в сушеном виде. Из ягод делают варенье, джемы, мармелад, компоты, повидло, напитки, вина. Ягоды хорошо замораживаются.

Сорта ежевики дачникам в основном не известны, поэтому на дачных участках она встречается редко. У большинства сортов нет шипов. Сортовая ежевика имеет высокую урожайность. Крупные ягоды отличаются набором ценных лечебных и диетических свойств. Ежевика – это полукустарник, имеющий прямостоячие или стелющиеся побеги. Корень проникает глубоко в почву, поэтому это — засухоустойчивое растение. Основа будущего урожая закладывается на молодых побегах первого года жизни. Ягоды созревают на второй год, а побеги к зиме отмирают. Первые плоды созревают в июле. Собирают созревшие ягоды до конца октября (в несколько приемов). Известно несколько сотен сортов ежевики. Сорта отличаются формой и цветом ягод, сроками созревания, устойчивостью к вредителям и болезням, формой листьев и побегов. Ежевика имеет хорошие декоративные свойства, поэтому посадки ежевики используют для создания живой изгороди. Особой подготовки почвы ежевика не требует. Лучше высаживать растение ранней весной или осенью до начала активного роста растения. Уход включает в себя подкормку и полив, особенно важен полив в период цветения и налива ягод.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи