Зона патио на даче: роскошь или необходимость?


Опубликовано 30.04.2017 | Автор: kmveg

0

Зона патио на даче: роскошь или необходимость?

Зона отдыха во дворе жилого дома. Обычно этот элемент ландшафта скрывают от посторонних глаз живой изгородью, галереями, забором или воротами. Патио – это безукоризненный вариант украсить свой участок.

Зона патио на даче

Такое решение с лёгкостью подчеркнет стилизацию усадьбы в европейском духе. А если представить, сколько эмоций принесёт времяпрепровождение в райском уголке с чашкой горячего чая, то желание создать что-то подобное возрастает в несколько раз.

Зону отдыха можно сделать самостоятельно

Для этого желательно составить план, смету (за это мероприятие придется выложить немалую сумму). Нужно правильно подобрать место, где будет располагаться патио (оно должно располагаться на возвышенности или на ровной поверхности, а не то на площадке будет сыро).

Высчитать его параметры и форму, подготовить материал для покрытия пола и дорожек, позаботится о мебели, подходящей для отдыха на улице.

Стоит обезопасить себя от дождевой или ветреной погоды и продумать, как должен выглядеть навес и зонт. Для уюта потребуются декоративные предметы – они будут создавать более расслабленную атмосферу.

Чтобы погода не могла испортить досуг, можно соорудить постоянную или временную конструкцию с тентом. Она надежно защитит от проливного дождя или палящего солнца.

Также навес может быть автоматическим, т. е. при нажатии кнопки тент поднимется или опустится.

Зона отдыха

Минимальный размер отведенного места должен составлять четыре метра – в противном случае отдыхающим не будет места развернуться. А чем больше размер площадки, тем больше идей можно воплотить.

Первое что нужно сделать – это подготовить подиум. Если делать это самостоятельно, то работа проходит в несколько этапов:

  1. Разметить и снять верхний слой грунта в том месте, где будет зона отдыха. Количество снятой земли может варьироваться в зависимости от присмотренного материала.
  2. Закрепить деревянные ограничители.
  3. Насыпать слой песка, увлажнить и разровнять при помощи грабель.
  4. Уложить напольное покрытие.
  5. Завершающий этап – оформление обстановки.

Распространенные стили для зоны отдыха:

  • Английский стиль подразумевает простоту и непринужденность кованой мебели.
  • Средиземноморский стиль – это белая садовая мебель, деревянный настил, разноцветные подушки и яркий зонт.
  • Прованский стиль или кантри – это французская классика, потертые предметы мебели с пледами и подушками. Вокруг много цветочных горшочков.
  • Модерн. Все составляющие заключают в себе демократичность и умеренность. Стулья без вычурности, стол им соответствующий. Ничего лишнего.

Это далеко не все, что можно применить в обустройстве собственного патио. При наличии хорошей фантазии и дизайнерских навыков можно выдумать что-то своё, абсолютно неповторимое.

Зона отдыха на даче

Несколько советов

  1. Во время укладки дорожки вместо нескольких плит посадите цветы. Тогда площадка будет смотреться жизнерадостно и свежо, а аромат радовать обоняние.
  2. Декор и мебель по возможности должны быть в одном формате.
  3. Прекрасно дополнит обстановку искусственный водоём. Но при этом следует учитывать, что вода в нем должна циркулировать и очищаться.
  4. Приглушенные светильники, которые можно расположить где угодно сделают обстановку романтической.

Главное при декорировании – не перегнуть палку, иначе обстановка будет перегруженной и не позволит расслабиться.

Вероятнее всего, возникнут трудности с передвижением по пространству, а вид будет, как у захламленного чулана. Чтобы оформить безупречное место для отдыха, нужно иметь хороший вкус и чувство стиля.

Необычные решения для участков с маленькой площадью

Есть дачи с небольшой площадью, где достаточно сложно подобрать место под строительство патио. В таком случае остаётся искать нестандартные решения: например, обустроить балкон, конечно если размер позволяет.

Если у дома плоская крыша, то это только плюс. Проконсультировавшись со строителями, можно обустроить наверху зону отдыха, а также место для загара. Ничто не станет препятствовать посадить там растения.

Зона отдыха на даче

Какая дача обходится без мангала или барбекю? Собираясь на дачу, многие мечтают об ароматном запечённом мясе или рыбе. А мангал, выполненный в стилистике оформления патио, гармонично впишется в интерьер.

Досуг на открытом воздухе предполагает большое количество зелени вокруг. Но если тени не хватает, то можно соорудить беседку.

Она будет замечательно выполнять затеняющую функцию. Вокруг желательно посадить вьющиеся растения. Они эффектно оплетают опоры беседки.

Чтобы придать патио модный, изысканный вид и создать настоящий уютный уголок, ландшафтные дизайнеры рекомендуют применять разные стилевые образы.

Природные материалы и своеобразное формирование растений, уникальный декор, мебель под стать, подходящее освещение – сочетание всего этого создает неповторимую композицию эмоций и ощущений.

Далее на видео смотрите полезную информацию про преображение лужайки в уютное патио.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи