Посадка огорода: идеи, расположение и инструкции


Опубликовано 16.12.2022 | Автор: Администратор

0

Посадка огорода: идеи, расположение и инструкции

Ничто не сравнится со вкусом свежесобранных овощей с собственного огорода. Читайте подробную информацию о выборе правильного места для посадки огорода, а также пошаговое руководство о том, как это сделать правильно.

При правильном планировании вы сможете каждый день наслаждаться свежим салатом с собственного огорода.

Посадить грядку намного проще, чем вы думаете! Так что не бойтесь попробовать, даже если вы новичок. В этой статье мы рассмотрим все наиболее важные факторы (местоположение и немного планирования), чтобы гарантировать, что ваш огород будет иметь огромный успех.


Посадка огорода: место, место, место

При закладке огорода местоположение решает все, и особое внимание следует уделить следующим аспектам:

Воздействие солнца и погодных условий

Большинство овощей хорошо растут на солнце. Поэтому убедитесь, что ваш огород расположен достаточно далеко от больших деревьев и кустарников, чтобы растения получали достаточно света. Также важно, чтобы вы выбрали место, которое не слишком подвержено ветру. Таким образом, ваши растения будут защищены от сильного ветра, но при этом будет обеспечена хорошая циркуляция воздуха. Это важно, поскольку позволяет растениям быстрее просыхать после дождя, снижая вероятность грибковых заболеваний.

Качество почвы

Качество почвы является очень важным аспектом, который необходимо учитывать для здоровой кровати. В идеале вам понадобится рыхлая почва, богатая гумусом, имеющая достаточное количество питательных веществ и не склонная к переувлажнению. Проведите анализ почвы, чтобы узнать, какие питательные вещества уже содержатся в вашей почве. Если почва тяжелая и суглинистая, добавьте песок и компост, чтобы улучшить ее структуру. Если почва слишком песчаная, добавьте немного компоста, чтобы обогатить ее.

Доступность

Последний момент, который следует учитывать перед созданием новой кровати, — это доступность. Установите его рядом с водопроводом и компостной кучей, чтобы избежать ненужных долгих прогулок с тяжелыми грузами при уходе за грядками.

Кабачки любят огороды возле стен дома.

Строительство огорода на склоне

Не каждый сад абсолютно плоский, поэтому вы можете обнаружить, что ваш огород нужно посадить на склоне. Усложняет дело и тот факт, что вода быстро стекает. Сначала вам нужно будет создать ровную грядку, своего рода приподнятую грядку.

В зависимости от уклона низкой каменной стены может быть достаточно, чтобы превратить участок в ровный огород. Если она довольно крутая, соорудите усиленную деревянную кровать. Важно, чтобы выбранная вами конструкция могла выдержать сильный дождь. Также хорошей идеей будет построить несколько лестниц для легкого доступа.

Мы рекомендуем построить огород на вершине склона, чтобы растения получали достаточно солнечного света. Это также предотвратит заболачивание растений из-за дождя или стока со склона, если посадить их на дне.

Как превратить газон в огород

Если вы хотите посадить свой огород на траве, есть два разных подхода: перекапывать и не перекапывать, причем первый требует гораздо больше работы.

Если вы решите перекопать газон, чтобы сделать грядку, первым делом удалите дерн на глубину примерно 10–15 см. Лучшим инструментом для работы является лопата. Отметьте желаемые размеры лопатой. Мы рекомендуем ширину 1,2 м, чтобы обеспечить легкий доступ к середине грядки во время ухода и сбора урожая.

Копание грядки требует много ручного труда и мускульной силы.

Инфильтрационные канавы

Использование инфильтрационных канав является проверенным методом рытья грядок. Делим участок на более мелкие полосы шириной около 60 см. Начните с вырезания дерна первой полосы и отложите его в сторону.

Затем выкопайте канаву глубиной примерно равной лезвию лопаты и отложите землю вместе с дерном. Теперь вырежьте дерн из следующей полосы, переверните ее, измельчите и положите в первую канаву. Заполните первую канаву выкопанным грунтом из второй канавы. Повторяйте этот цикл, пока не дойдете до последней полосы кровати. Заполните последнюю полосу дерном и почвой из первой полосы.

После завершения оставьте почву осесть на неделю или две перед посевом и посадкой. Поскольку для полного гниения дерна может потребоваться несколько лет, либо выкопайте глубокие канавы, если вы хотите посадить овощи с глубоким укоренением, либо тем временем выберите овощи с более мелким укоренением.

Вы можете значительно сэкономить время и усилия, используя роторный культиватор или мотыгу. Их можно легко взять напрокат или взять напрокат в местном садоводческом клубе или центре садоводства.

Когда лучше заводить огород

Осень и весна — лучшее время для начала посадки огорода. Каждый сезон имеет свои преимущества и недостатки.

Осенью, например, мороз пойдет вам на пользу, помогая разложить любые компактные куски почвы в мелкую рассыпчатую почву. Недостаток, однако, состоит в том, что ценные почвенные организмы, неизбежно выносимые на поверхность копанием, не будут защищены от мороза.

Совет:  после перекопки почвы внесение хороших сидератов поможет защитить ее от эрозии и одновременно разрыхлит и обогатит органикой.

Весной дождитесь, пока пройдут последние заморозки, прежде чем копать грядку. Это помогает защитить микроорганизмы и живые организмы в почве зимой и предотвращает вымывание питательных веществ. Однако это также может вызвать задержки в вашем графике выращивания, если есть продолжительные заморозки. Также имейте в виду, что весной почва обычно очень влажная и тяжелая, поэтому рабочая нагрузка будет более напряженной.

После обработки почвы у вас должна получиться мелкая рассыпчатая почва без комков.

Создайте план огорода

Для вашего плана посадки вам нужно будет решить, какие овощи вы хотите есть и сколько вы хотите вырастить. Исходя из этого, вы можете оценить, сколько места потребуется каждому растению.

При посадке необходимо учитывать потребности растений в питательных веществах. Есть сильные, средние и слабые производители, и каждому требуется разное количество питательных веществ в почве. Севооборот, при котором каждый год на одном и том же месте высаживают разные виды овощей, можно использовать на больших грядках.

Однако на небольшом огороде этот метод не всегда практичен или необходим. Компаньонная посадка здесь будет более эффективной. Идея состоит в том, что разные растения взаимодействуют друг с другом и соответственно оказывают положительное или отрицательное влияние на рост друг друга. Говорят, что морковь ( Daucus carota ), посаженная между луком ( Allium cepa ), отпугивает таких вредителей, как луковая муха ( Delia antiqua ).).

При планировании грядки не забудьте согласовать периоды выращивания различных видов овощей. Так вы сможете максимально эффективно использовать пространство в кровати. Для овощей с более короткими периодами выращивания хорошей идеей является поэтапный сбор урожая.

Чеснок и клубника — отличные компаньоны..

Пошаговая инструкция по посадке огорода

  • Местоположение: солнечное, защищенное от ветра и легкодоступное
  • Размеры кровати: примерно 1,2 м в ширину.
  • Перекопайте участок осенью или весной
  • Улучшите почву подходящей почвой для горшков или садовым компостом.
  • Составить план посадки
  • Сажайте овощи прямо или выращивайте их в лотках для семян.

Какую почву использовать при посадке огорода

Использование правильной почвы значительно улучшит структуру почвы и содержание питательных веществ на вашей грядке. Наш органический томатно-овощной компост Plantura, например, идеально подходит для выращивания помидоров ( Solanum lycopersicum ), кабачков ( Cucurbita pepo ) и перца чили ( Capsicum ). Этот органический томатно-овощной компост изготовлен полностью из натурального сырья и не содержит торфа. Это способствует здоровому росту растений и обильному урожаю. 

В дополнение к огороду необходим небольшой огород с травами.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи