Правила ухода за комнатным апельсином


Апельсин14.1

Опубликовано 11.01.2015 | Автор: Администратор

0

Правила ухода за комнатным апельсином

Вырастить апельсин на своем подоконнике вполне возможно, но нужно соблюдать целый ряд правил и требований без которых не добиться поставленной цели.

Апельсин очень любит свет, поэтому лучше всего горшок с растением ставить на южное окно, где можно по максимуму получить солнечного света. Обязательно необходимо немного притенять дерево в слишком жаркие дни, чтобы на нежных листьях не появились ожоги. Недостаток ультрафиолета в первую очередь скажется на вкусовых качествах плодов – они будут недостаточно сладкими. Очень хорошо, если есть возможность в летнюю пору выносить горшок на открытую лоджию или балкон. Свежий воздух только положительно сказывается на растении.

Температурный режим и правила полива

Сразу же после посадки необходимо не забывать про ежедневный полив, так косточки прорастут намного быстрее. Первые ростки, у которых имеется 2 листика могут появиться уже через пару недель. После того как деревце подрастёт и станет около 10 сантиметров в высоту, его необходимо обязательно пересадить в больший горшок, чтобы дать возможность хорошо развиваться корневой системе. Обязательно необходимо подкармливать деревце, можно поливать его обычно заваркой. Для придания ему дополнительно опоры можно поставить рядом колышек и подвязать растение.

Теперь настало время привить дерево, если же это не сделать – дерево будет расти в домашних условиях, но не начнет плодоносить. Использовать для привития нужно только то апельсиновое дерево, которое хорошо растет и уже плодоносит. Чтобы растение начало выпускать первые бутоны и зацвело, нужно поддерживать оптимальную для него температуру. Это примерно 18С, если температура будет выше 28С дерево будет особенно активно расти. Также нужно следить, чтобы температура не опускалась ниже 5С, апельсин не переносит холодов. Если воздух в помещении слишком сухой – растение нужно обрызгивать из пульверизатора раз в день.

Как пересаживать апельсин и что делать с кроной
14.2
Заниматься пересаживанием апельсина в крупный горшок нужно ранней весной до начала цветения (растение может очень негативно реагировать). Дерево просто вынимают с горшка вместе с комом земли и опускают в большую емкость. Апельсин, который уже начал плодоносить, специалисты рекомендуют пересаживать не чаще раза в 3 года. Почву можно подготовить самому, смешав немного перегноя, листовой и дерновой земли. Обязательно необходимо обеспечить растущему растению хороший дренаж.

Формирование кроны – важный этап подготовки дерева к плодоношению. Все слабые и больные веточки, а также те, что растут внутрь кроны и сильно вытягиваются рекомендуется убрать. Плоды апельсина обычно появляются на ветках четвертого порядка. Поэтому на ветках первого и третьего порядка нужно ставить по несколько веточек первого и четвертого порядка.

Цветение апельсинового дерева и возможные его болезни

Апельсин начинает цвести летом, но возможны случаи, когда цветочные бутоны появляются в иные времена года. Растение сразу же даст о себе знать чудесным ароматом цветов. Цветки у дерева небольшие, белого цвета. Только на 3-4 год роста апельсин может начать плодоносить. После первого цветения нужно оставлять только 3 завязи, после последующих – около 5 и больше. Это позволит апельсину сохранить силы для развития плодов, а веточки не будут прогибаться под тяжестью.

Апельсин можно размножить такими способами:
1. С помощью семян. Его черенки очень трудно укореняются, а плодоносить такое дерево начинает не раньше 15 лет роста.
2. Прививая дерево.
3. Размножение черенкованием.

Поэтому если хочется получить апельсиновое дерево, дающее вкусные и сочные плоды – лучше всего приобрести его в специализированном магазине и ухаживать за ним только в строгом соответствии с рекомендациями специалиста.
Апельсиновое дерево уязвимо к болезням и основной его угрозой является паутинный клещ и щитовка. Чтобы избавиться от щитовок, необходимо на протяжении 2 недель несколько раз протирать листья специальным раствором. Он состоит из 40 граммов хозяйственного мыла и 2 столовых ложек стирального порошка, которые развели в стакане теплой воду. Средство смывается с деревца спустя три часа, очень важно следить за тем, чтобы вода не попадала в горшок с растением. А от паутинного клеща поможет обычная мыльная пена. Ею обрабатывают все веточки и листья раз в месяц. После процедуры, когда пена полностью высыхает, горшок прикрывают полиэтиленовым пакетом, а само растение споласкивают под душем. Так можно просто обезопасить своего любимца от вредителей.

Осень и зима – период покоя для апельсинового дерева. Полив нужно ограничить, убрать дерево как можно дальше от имеющихся отопительных приборов и оставить в покое. Оптимальной температурой для дерева в таком состоянии является 10-13С.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи