Опубликовано 17.11.2024 | Автор: Администратор
0Судебный процесс Министерства юстиции о монополии Apple: 5 интересных фактов
Министерство юстиции считает, что Apple ведет нечестную игру, чтобы подавить конкуренцию, поэтому в четверг Министерство юстиции подало в суд на компанию iPhone, к которому присоединились более 15 генеральных прокуроров штатов. Согласно иску, Apple обвиняется в попытке монополизировать рынок смартфонов с помощью таких методов, как установление несправедливых правил и сборов в своем App Store, блокирование пользователей в своей экосистеме и подавление конкуренции различными способами в рамках своего программного обеспечения, платформы и устройств. Это масштабное дело, в котором эксперты тщательно разбираются в деталях.
Но по ходу дела выяснилось еще несколько интересных деталей. Вот пять интересных аспектов этого дела. 1) Синие и зеленые пузырьки с сообщениями могут исчезнуть. Министерство юстиции, в частности, обратилось к «пузырям сообщений», которые позволяют пользователям iPhone идентифицировать пользователей, не являющихся пользователями.
Пользователи i-people могут отправлять друг другу высококачественные видео и фотографии, но Apple ухудшает качество трансграничных мультимедийных сообщений с Android на iPhone, говорится в сообщении. Мало кто будет спорить с улучшением качества, но некоторым людям может быть грустно видеть, что цветовая маркировка исчезает — например, одиноким людям на свиданиях.
Пузырьки сообщений были своего рода инструментом проверки: синий цвет (обозначающий текст от другого пользователя iPhone) и зеленый (обозначающий другую платформу, в первую очередь Android) указывали на вероятный класс или финансовое положение романтического партнера. Спорно, насколько это точно, но это не имеет значения для толпы пользователей, которые превратили это в социальный феномен — особенно после того, как производители смартфонов на базе Android начали выпускать огромное количество бюджетных моделей. 2) Некоторые раздражающие вещи могут исчезнуть — например, регистрация и оплата онлайн за использование учетной записи в приложении или проблема несовместимости устройств Сокращение Apple на 30% приводит к серьезным последствиям, из-за чего некоторым разработчикам приходится проходить утомительный процесс регистрации.
Это может привести к тому, что пользователи будут выходить в Интернет, чтобы зарегистрироваться и оплатить членство или подписку онлайн, а затем вернуться в приложение для входа. К счастью, налог на Apple не затрагивает бренды, продающие физические товары.
Но виртуальная мода и другие цифровые товары — это совсем другая история. Если бы Apple была обязана открыть iOS, чтобы другие приложения могли отказаться от App Store (и от высокой платы), в этом раздражающем процессе регистрации не было бы необходимости Сокращение Apple на 30% приводит к серьезным последствиям, из-за чего некоторым разработчикам приходится проходить утомительный процесс регистрации.
Это может привести к тому, что пользователи будут выходить в Интернет, чтобы зарегистрироваться и оплатить членство или подписку онлай, а затем вернуться в приложение для входа. К счастью, налог на Apple не затрагивает бренды, продающие физические товары.
Но виртуальная мода и другие цифровые товары — это совсем другая история. Если бы Apple была обязана открыть iOS, чтобы другие приложенияия от App Store (и от высокой платы), в этом раздражающем процессе регистрации не было бы необходимости. Это также может спровоцировать волну недобросовестных приложений, если пользователи смогут просто загружать их откуда угодно. Именно поэтому некоторые люди выбирают гаджеты Apple, чтобы избежать этого. Другие предпочитают свободу выбора. Споры также затрагивают аппаратное обеспечение. Суду предстоит взвесить, намеренно ли Apple саботирует подключение к другим технологиям в ущерб своим собственным, а также законность этого. Потенциальный результат: Apple Watch в паре с Android-устройством, кто-нибудь знает? 3) На очереди более широкий выбор приложений, кошельков, сторонних магазинов приложений и многого другого В марте Европейский союз постановил, что Apple должна разрешить пользователям загружать приложения из других источников, а не только из App Store, в соответствии с Законом о цифровых рынках.
Это открывает людям возможность загружать программное обеспечение напрямую из Интернета, по крайней мере, в Европе. Если последний судебный процесс завершится успешно, пользователи в США смогут увидеть то же самое. По крайней мере, к тому времени у Apple будет некоторый опыт в этом. 4) В своем ответе Apple указала вескую причину для беспокойства пользователей Большинство людей, вероятно, не обратят внимания на заявление компании для прессы, посчитав его корпоративной болтовней. Но на самом деле в нем есть хороший смысл.
Компания гордится тем, что “разрабатывает продукты, которые идеально сочетаются друг с другом, защищают частную жизнь и безопасность людей и создают волшебные впечатления для наших пользователей. ”Другими словами, причина, по которой Apple имеет репутацию поставщика технологий премиум-класса, заключается в ее строгом контроле над своими устройствами, операционной системой и сервисами.
Это не оправдывает монополистическую практику, но существует законный риск того, что iPhone, Apple Watch, iPad или Mac станут намного менее эффективными, если они откроются для чего угодно, включая мошенничество и недобросовестных игроков. Существует тонкая грань между забиванием гвоздя и ударом кувалды по платформе, и если Apple проиграет, неясно, учтет ли это судебное решение. 5) Microsoft однажды столкнулась с подобными обвинениями…от Apple В 1998 году Microsoft столкнулась с собственным иском Министерства юсти В 1998 году Microsoft столкнулась с собственным иском Миа юстиции о монополии, что стало знаковым делом для индустрии высоких технологий. Те, кто помнит это, знают, что технологический гигант из Редмонда, штат Вашингтон, проиграл, но чего общественность, возможно, не осознает, так это роли Apple.
Ирония заключается в том, что последняя сейчас сталкивается с теми же обвинениями, которые она когда—то выдвигала в адрес своего конкурента Windows — деталь, о которой Министерство юстиции хотело бы напомнить всем. “В 1998 году соучредитель Apple Стив Джобс раскритиковал монополию Microsoft и ”грязную тактику» в отношении операционных систем, нацеленных на Apple, что побудило компанию «обратиться в Министерство юстиции» в надежде заставить Microsoft «вести честную игру», — говорится в материалах ведомства. “Но даже в то время Apple не сталкивалась с теми ограничениями, которые она налагает на третьи стороны сегодня..“ Министерство юстиции обратило внимание на тот факт, что компьютеры с Windows не блокировали синхронизацию iPod, а Microsoft не требовала 30 процентов от стоимости каждой песни, приобретенной в