Удобрения для апельсинов


Удобрения14.5

Опубликовано 11.01.2015 | Автор: Администратор

1

Удобрения для апельсинов

Удобрения для апельсинов
Правильный уход за почвой очень важен для хорошего роста апельсинового дерева и формирования его плодов. Обязательно необходимо заделывать в грунт удобрения перед высадкой. Также нужно будет проводить легкое рыхление земли, чтобы кислород поступал к корням растения.

У апельсинового дерева высокая потребность в фосфорных и азотистых удобрениях, а также в калии и кальции. Благодаря азоту происходит вегетативный рост растения, формируются и образовываются плоды апельсинового дерева если в почве недостаточно азота – листья растения могут начать светлеть, вскоре они опадают. Плоды апельсина становятся мелкими. Фосфор оказывает положительное влияние на урожайность и качество самих плодов. При его недостатке в почве сильно нарушается обмен веществ, в результате чего листья по краям приобретают коричневый оттенок, а старые листки приобретают оттенок бронзы. Плоды апельсина могут терять свою обычную форму, они грубеют и утолщается их кожура. Калий тоже способствует улучшению качества плодов и отвечает за морозостойкость растений. Симптомом недостатка в почве кальция может стать увеличение размеров листьев, плоды апельсина становятся мелкими.

Плодоношение апельсина можно увеличить в несколько раз, если применять для этой цели правильные удобрения. Апельсиновое дерево – любитель подкормки азотом в небольших количествах. Если в целом дерево выглядит здоровым – удобрять его нужно очень аккуратно, чтобы не спровоцировать появление противоположных проблем.

Медленно растворимые удобрения
14.6
Использование такой подкормки оптимально – можно дать дереву все необходимые питательные вещества и не ухудшить его здоровье. Такие подкормки существуют на рынке уже довольно-таки давно, но долгое время садоводы и огородники не использовал их по причине того, что в них содержалось много азота. Да и стоимость таких удобрений была очень высокой. Современные производители добавляют в удобрения не только азот, но и комплекс из калия и фосфора, обязательно включая в состав многие другие полезные элементы. Применять их нужно всего несколько раз год, поэтому нет необходимости уделять слишком много времени и сил подкормке апельсина. Апельсиновое дерево часто может страдать от накопления солей в грунте, а использование медленно растворимого удобрения убережет его от такой проблемы. Если же удобрение такого типа было использовано с излишком – можно просто промыть участок чистой водой.

Богатые на азот удобрения

Специалисты разделились во мнениях по поводу того, какое оптимальное соотношение азотсодержащих удобрений к прочим питательным веществам, использующимся для подкормки апельсиновых деревьев. Количество азота, которые вы будете использовать, напрямую зависит от типа почвы в вашей местности. Если почва сильно нуждается в удобрении азотом, необходимо удобрение, содержащее в себе не меньше 8-13%. Начинать нужно с половинки стакана, постепенно увеличивая дозу подкормки ежегодно. Если же азотосодержащее удобрение очень концентрировано, начинать рекомендуется с более малых доз. В целом же апельсиновое дерево сильно нуждается в большом количестве азотистых удобрений.

Органические удобрения для подкормки апельсинового дерева

Можно использовать для подкормки не только удобрения, которые получили из минералов и солей, но и вещества, имеющие растительное происхождение. Подходит для этой цели и обычный животный навоз. По данным исследований специалистов, использование животного навоза и растительных удобрений приносит в несколько раз больше пользы, нежели использование минеральных удобрений. Дополнительно можно применять осадки от сточных вод, это улучшает состояние дерева за счет того, что в почве увеличивается уровень железа. Использовать удобрения для подкормки рекомендуется только в строго дозированном количестве, чтобы не получить негативный результат вместо ожидаемого.

Как бороться с вредителями апельсинового дерева

Необходимо будет собрать 1 килограмм корочек от апельсинов, грейпфрутов или прочих цитрусовых. Теперь их нужно будет пропустить через мясорубку и залить полученную массу 3 литрами воды. Использовать для этой цели лучше всего теплую воду. Теперь емкость со смесью надо плотно закрыть и оставить в теплом темном месте на 5 дней. По истечении срока емкость взбалтывают, процеживают через марлю и теперь смесь готова для того, чтобы ее разлили по бутылкам. Хранить ее можно всю зиму в темном, прохладном месте, но в этому случае бутылки рекомендуется тщательно запечатать воском.
Чтобы убрать тлю с апельсинового дерева, понадобится 100 грамм настоя, который разводят в десяти литрах теплой воды. Раствором хорошенько опрыскивают листья, в процессе очень важно следить, чтобы раствор попал и под низ каждого листа. Делать опрыскивания нужно 3 раза, соблюдая перерыв в 5 дней.




Комментарии к материалу «Удобрения для апельсинов»
  1. Философф says:

    Многие огородники используют апельсиновые корки как удобрение, но и в качестве защиты для растений. Такие вредители, как тля, паутинный клещ и трипсы на дух не переносят раствор из кожуры. Приготовить его можно своими руками в домашних условиях. Для этого нам нужно взять корки с пары апельсинов, измельчить их и залитьмл теплой водички.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи