Что такое электронный билет на автобус и как его распечатать


Опубликовано 13.04.2022 | Автор: Администратор

0

Что такое электронный билет на автобус и как его распечатать

Электронный билет оформляется на сайте компании перевозчика, диспетчера-посредника, или на сайте –агрегаторе с предложением разных маршрутов с разными видами транспорта.

Крупные компании по продаже онлайн билетов на автобус обычно предлагают услуги офлайн касс в крупных городах.

Что это – электронные билеты

Такие билеты на автобус оформляются в сети интернет на специальных сайтах с предложениями маршрутов и их расписаний, в том числе и сайтах перевозчиков – компаний, обслуживающих своими автобусами такие маршруты.

По выписанному в электронном виде билету диспетчерская служба автоматически резервирует за пассажиром его место (при условии оплаты).

Выбрав маршрут, время и место, нужно в сети интернет оплатить билет. Сам билет можно заранее или перед отправлением распечатать в диспетчерском пункте пункта отправления.

Обладателям современных смартфонов можно его не распечатывать, а показывать проверяющим в смартфоне.

Но здесь есть нюанс. В момент проверки может не быть интернета, или не будет работать смартфон. Значит, лучше распечатывать, или запоминать код билета. Еще один вариант – его фотографировать (делать скриншот).

Авторизация

Зная цель и место поездки, необходимо зайти на выбранный сайт продажи автобусных билетов, и авторизоваться (войти под зарегистрированным ранее своим логином (именем), с паролем).

Если на сайте впервые, то нужно зарегистрироваться. Это нужно сделать обязательно, потому что не все услуги на таких сайтах обычно доступны незарегистрированным пользователям.

Если ход происходит со смартфона или планшета, то сайт предлагает скачать мобильное приложение – так же, как в интернет-банках.

yqts4uwi

Выбор маршрута и рейса

Авторизовавшись, необходимо на нужном маршруте выбрать удобный для себя рейс – по времени, и возможно модели автобуса.

Если это не сайт перевозчика, а агрегатор, то он часто предлагает для одного маршрута нескольких перевозчиков.

Тогда нужно выбрать и перевозчика – по его рейтингу, или по своим уже сложившимся критериям и симпатиям.

После этого выбирается место. В предложениях таких сайтов обычно предлагаются раскладки пассажирских мест в автобусе с номерами, где указываются свободные и проданные места.

Данные пассажира

Обязательно вводятся имя и фамилия пассажира, пол и возраст (дата), а также наименование и номер того документа, который будет подтверждать личность пассажира во время поездки.

Оплата поездки

Выбранное место оплачивается из мобильного или компьютерного приложения в интернете для своего банка по карте, из электронного кошелька, или наличными через терминал.

Распечатка билета

После оплаты билета его нужно скачать в память компьютера или смартфона (планшета).

Можно распечатать билет с компьютера, или в диспетчерской пункта отправления, или в офлайн кассах компании, продавшей билет.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи