Агроволокно — что это такое


Опубликовано 04.03.2018 | Автор: kmveg

1

Агроволокно — что это такое

Многие виды культурных растений требуют оптимальных климатических условий. Но создать их на открытом грунте довольно сложно.
Агроволокно - что это такое
Сегодня решением этой проблемы становится агроволокно для повышения урожайности. Ознакомиться с особенностями этого материала можно на специализированных сайтах.

Основные понятия

Агроволокно или спанбонд представляет собой пленочный укрывной материал, который хорошо удерживает тепло, пропуская одновременно сквозь поры воздух и небольшое количество влаги. Это аналог полимерной пленки, только с наличием микроотверстий.

Используют этот продукт для защиты растений от небольших заморозков. Материал прекрасно переносит внешние климатические условия, поэтому срок его службы является довольно длительным.

Агроволокно делят на виды в зависимости от плотности. Самым легким считается материал, который весит всего 17 г/м2. Но на рынке представлено агроволокно, у которого этот показатель может достигать 60 г/м2.

Условно подобную продукцию можно еще разделить на такие подвиды:

  • белое агроволокно. Используется для защиты растений от заморозков;
  • черная пленка. Применяют ее в качестве мульчи. Это позволяет упростить обработку грядок при большом количестве сорняков.

Агроволокно

Характеристики материала

Агроволокно — это уникальное вещество, позволяющее решать множество задач. Материал отличается несколькими параметрами:

  1. Светопроницаемость. Пленка довольно хорошо пропускает свет. Это позволяет растениям правильно развиваться, не останавливая фотосинтез. Но такая особенность отсутствует у черных разновидностей.
  2. Защита от мороза или перегрева. Здесь агроволокно может действовать по-разному в зависимости от внешних условий. Некоторые виды материала способны выдерживать заморозки до -5 градусов. С его помощью растения не погибнут и продолжат развиваться ранней весной. При наличии перегрева поры агроволокна открываются, что позволяет поддерживать под ним оптимальную температуру.
  3. Возможность эксплуатации без каркасов. Обусловлено это незначительным весом агроволокна. Сегодня многие дачники просто расстилают его поверх грядок.
  4. Ускорение роста. Созданные с помощью агроволокна оптимальные условия позволяют растениям быстро развиваться, без воздействия на их органы.
  5. Стойкость к ультрафиолету. Пленку можно использовать на открытом грунте, так как она практически не разрушается под воздействием внешних условий.

Агроволокно — уникальный материал, который позволит не только сохранить, но и увеличить урожайность культурных растений.




Комментарии к материалу «Агроволокно — что это такое»
  1. adianon says:

    Очень помогает для удерживания влаги в жаркое время и при этом не надо делать мульчирование и постоянную прополку, только это для открытого грунта в теплицах могут завестись гнили и прочие болезни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи