Выручка Kering Eyewear в 2023 Году достигнет отметки в 1,5 Миллиарда Евро

Президент и главный исполнительный директор Kering Eyewear в Милане Роберто Ведовотто не из тех, кто смотрит в зеркало заднего вида, но сообщение о том, что в прошлом году объем продаж составил 1,5 миллиарда евро, а в 2024 году компания отметит 10—летие, является достаточным поводом для того, чтобы подвести итоги пройденного пути.
Компания Kering Eyewear была пионером в изменении бизнес-модели элитных компаний в отношении категории очков, отказавшись от устоявшейся бизнес-модели лицензирования. Ведовотто, который ранее в течение 10 лет был генеральным директором Safilo Group и покинул эту компанию в ноябре 2013 года, вспоминает, что в первые дни его встретили с большим скептицизмом. “Люди задавались вопросом, сможем ли мы объединить производственные мощности и заставить их работать, поскольку индустрия очков очень сложна и всегда была сверхстабильной.
Это отрасль, в которой на самом деле ничего не менялось в течение многих, многих лет. И чтобы сделать это, потребовалось немало смелости”, — сказал он, отдавая должное вере председателя правления и генерального директора Kering Франсуа-Анри Пино в проект.
Выручка Kering Eyewear в прошлом году выросла на 35% по сравнению с 1,1 млрд евро в 2022 году. Объем продаж в размере 1,5 млрд евро приходится на оптовые продажи, поскольку у компании нет розничных магазинов и она не планирует развивать это направление, сказал Ведовотто.
Благодаря вкладу компании Maui Jim, которая была консолидирована 1 октября два года назад, и недавно приобретенной компании scale операционная прибыль выросла до 276 миллионов евро, что составляет 18,4 процента от выручки, по сравнению с 203 миллионами евро в 2022 году. Рост в неизменном объеме был чрезвычайно устойчивым на всех основных рынках и был обусловлен, в частности, очень сильным подъемом в Азиатско-Тихоокеанском регионе и значительным ростом в Европе. “Причина, по которой я подумал, что мы могли бы сделать что-то другое, заключалась в том, что, конечно, индустрия очков огромна, она опирается на растущие тенденции и является очень прибыльной”, — продолжил Ведовотто. — Более того, солнцезащитные очки представляют собой относительно доступную форму роскоши и имеют один из лучших показателей конверсии среди аксессуаров в индустрии роскоши, что дает брендам прекрасную возможность привлечь новых, целеустремленных клиентов”. Пино попросил Ведовотто следовать трем рекомендациям при выборе категории: “Следите за тем, чтобы она максимально соответствовала ДНК каждого бренда, гарантировала максимально возможное качество продукта и стремилась к выборочному распределению, чтобы наши продукты были на своих местах”. Полученные на данный момент результаты являются “лучшим свидетельством того, что если у вас есть страсть к тому, что вы делаете, если вы усердно работаете и очень преданы своему делу, если вы работаете в команде и вам нравится то, что вы делаете, то это предел возможностей.
Конечно, нам всегда нужно быть предельно скромными и осторожными, поскольку рыночные условия нестабильны”, — сказал Ведовотто. “Мы уверены, что сможем продолжать расти, прогрессировать и делать все лучше для всех заинтересованных сторон: наших сотрудников, акционеров, клиентов, партнеров и поставщиков”. Объем продаж в 2015 году составил 10 миллионов евро. С тех пор совокупный годовой темп роста компании составил 87 процентов.
Местные сети и “три ОС” (оптики, оптометристы и офтальмологи) являются основным каналом продаж по лицензии брендов, управляемых компанией Kering Eyewear, на долю которых приходится около 50% от общего объема продаж в 2023 и 2022 годах. Компания также отметила продолжающийся рост розничных продаж туристических товаров.
В конце июня прошлого года Kering Eyewear приобрела французскую компанию UNT(Usinage &, Nouvelles Technologies), одного из ключевых поставщиков высокоточных компонентов, что является ключевым шагом в стратегии промышленного развития и инноваций компании. Это произошло после приобретения мануфактуры Kering Eyewear (ранее производившей Cartier Lunettes) во Франции в 2017 году и приобретения доли в Trenti Industria Occhiali в Италии в 2019 году.
Приобретения помогли Kering Eyewear расти, но Ведовотто выделил три этапа стратегии роста компании, которые включали разработку очков для домов Kering Group, за которыми последовало партнерство с финансовой компанией Richemont, разработку очков для Cartier и других брендов. Третий этап, начавшийся в 2021 году с приобретения Lindberg и продолженный в 2022 году с Maui Jim, заключался в добавлении собственных брендов.
Отвечая на вопрос о будущих приобретениях, он сказал: “Конечно, мы всегда держим ухо востро”, но добавил, что компании Lindberg и Maui Jim “довольно сложные” и находятся на этапе интеграции и перехода. “Наша цель — сохранить ДНК каждого из них и инвестировать в их дальнейшее развитие, чтобы быть уверенными, что мы в состоянии удовлетворять потребности клиентов, расширяя их на международном уровне и ориентируясь на гораздо более широкую потребительскую аудиторию”. Например, по его словам, компания Lindberg добилась большого успеха в Северной Европе, и Ведовотто считает, что есть возможность для дальнейшего расширения в других областях и охвата более молодой аудитории. То же самое относится и к Maui Jim, который “чрезвычайно успешен, очень прибыльен, но в основном в Соединенных Штатах». ”Цель состоит в том, чтобы расширить бренд на международном уровне.
Компания Maui Jim только что выпустила коллекцию «Ekahi», и ее рекламная кампания совместно с глобальным послом Эваном Моком направлена на привлечение более молодой клиентуры. “Мы подумали, что очень важно сохранить наследие Мауи Джима, и Эван был идеальным парнем, поскольку он родом с Гавайев, мы разделяем одни и те же семейные ценности, но в то же время он международный и очень разносторонний человек, молодой талант. Он живет в Нью-Йорке.
Он актер и модель. Он влиятельный человек, скейтбордист и серфер”, — сказал Ведовотто. У Мауи Джима “лучшие в мире солнцезащитные линзы с точки зрения защиты глаз». Я думаю, что сейчас такое время, когда люди хотят быть уверенными, что они будут жить дольше и лучше. И защита ваших глаз — важная часть этого. Поэтому мы здесь для того, чтобы попытаться сделать это лучше для всех. Я думаю, что нашу отрасль ждет светлое будущее”. Линдберг и Мауи Джим “очень важны, потому что эти два бренда являются лучшими на рынке рецептурных препаратов и солнцезащитных очков соответственно. “Компания Lindberg, — сказал он, — изменила индустрию, потому что это первая оправа, полностью изготовленная из титана, что делает ее чрезвычайно легкой и удобной для ношения в течение всего дня. И, что очень важно, в ней нет винтов, что по-настоящему уникально”. Он рекламировал средства Maui Jim с защитой от ультрафиолета, антибликовым покрытием и антибликовым отражением как “нечто, чего нет на рынке.
В такой день, как сегодня, в Италии, конечно, пасмурно, но, выйдя на улицу в очках Maui Jim, вы видите цвета и то, чего не увидели бы в других солнцезащитных очках. И это сразу поднимает вам настроение. И это, конечно, справедливо и тогда, когда вы находитесь на открытом воздухе, на природе или на море.” Исполнительный директор подтвердил, что цель состоит в том, чтобы усилить контроль над цепочкой поставок и “обеспечить гибкость для работы с лучшими партнерами по всему миру с точки зрения компетенций, специализирующихся на материалах и технологиях”. В Тренти: “Мы удвоили численность персонала и более чем в два раза увеличили объемы производства, инвестируя в повышение производительности, заботясь о том, чтобы уделять внимание сообществу, и нанимая дополнительных людей, чтобы сделать процессы лучше и эффективнее”. Мауи Джим и Линдберг дополняют портфолио брендов очков Kering, которые представлены в широком ассортименте — от Zeal Optics, Cartier, Gucci, Saint Laurent, Bottega Veneta и Balenciaga до Chloe, Alexander McQueen, Montblanc, Dunhill, Alaia и Puma. “Я думаю, что отрасль консолидировалась и что в будущем может произойти дополнительная консолидация. Более того, я думаю, что эта отрасль останется здоровой, в том числе благодаря значительной части бизнеса, которая очень стабильна: рецептурным рамкам.
Всегда существует потребность во все более совершенных продуктах, и осведомленность о защите зрения становится все более высокой, поскольку защита ваших глаз имеет ключевое значение, а в будущем это будет еще более важно”. Он признал, что рынок в 2024 году будет “сложным, геополитическая ситуация непростая.
Я думаю, что в Азии нам нужно быть очень осторожными, особенно в отношении дальнейшего роста некоторых основных рынков, который замедлился. Поэтому нам нужно быть уверенными, что мы и впредь будем предлагать нашим клиентам лучший продукт и лучший сервис. ”В связи с выборами и макроэкономической ситуацией в США“нам нужно сохранять бдительность. И я думаю, что для того, чтобы оставаться успешным, вам нужно иметь лучший продукт, лучшую коллекцию и лучшие технические характеристики.
По этим причинам, по его словам, “нам нужно оставаться очень скромными и твердо стоять на ногах”. На вопрос о возможных проектах мечты в будущем он ответил: “Я бы хотел продолжать выступать в том же духе. И мы знаем, что это очень сложно, учитывая размер компании и проблемы, стоящие перед ней по всему миру. Но это то, что я хотел бы сделать”. Создание более экологичных коллекций — ключевая цель компании, “направленная на сокращение потребления, расширение прав и возможностей людей и стимулирование инноваций. Это действительно то, что мы пытаемся делать, потому что мы твердо убеждены в этом. Таким образом, для нас три столпа нашей компании — забота, сотрудничество, созидание — тесно взаимосвязаны. Лучшее еще впереди, поскольку мой девиз — никогда, никогда, никогда не сдаваться. Я думаю, что настоящая роскошь, которой я обладаю, заключается в том, что я всегда работал с очень благосклонными акционерами. И это редкость”.

