Какая погода и климат зимой в Алматы


Опубликовано 07.11.2022 | Автор: Администратор

0

Какая погода и климат зимой в Алматы

Прежде всего стоит отметить, что климат в стране неоднороден. Алматы обладает континентальным климатом: длительная морозная зима сменяется жарким летом. Можно сказать, что климат в городе в последние годы становится субтропическим. И зимы в основном наблюдаются более мягкие и теплые, по сравнению с прошлыми годами. Посмотреть прогноз погоды в Алматы можно на сайте Bolzhau.com.

i3ufiswp

Обычно, считают, что зима на территории Казахстана очень суровая.

Но это не совсем так, потому что погода в разных городах может отличаться. Обычно погода в Алматы в зимнее время отличается переменной облачностью и снегопадами. 30 ноября считают средней датой установления снежного покрова в городе. А средняя дата первых заморозков является 14 октября.

В Алматы достаточно непредсказуемой бывает погода днем, а ночью всегда холодно зимой.

Если планируется путешествие в холодное время в город – лучше заранее ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшее время.

Алматы занимает горно-равнинную зону Казахстана.

Зима здесь достаточно холодная, за счет того, что равнинная местность быстро остывает из-за влияния гор. Также существует разница в погодных условиях на севере и юге города. В южную часть первые заморозки обычно приходят на неделю позже северной части.

ggkne2t4

Немного статистики

Самым холодным зимним месяцем является январь, со средней температурой -5°C. Зимний сезон длится в Алматы 3,5 месяца с 24 ноября по 5 марта.

Минимальная среднесуточная температура в холодный сезон составляет -4°C. Наиболее частый вид осадков в зимнее время – снег. Осадки длятся чуть больше трех месяцев

Обычно в январе выпадает максимальное количество осадков. Других осадков практически не бывает в зимнее время года, если только возможны в декабре. Зимой в Алматы практически не бывает солнечных дней, в основном облачно.

Казахстан представляет собой страну с большой территорией и многовековыми традициями. Традиции сочетаются с богатой природой, достопримечательностями и историей страны.

Тем путешественникам, которые предпочитают более мягкий климат, стоит рассмотреть для поездки Астану. Зима здесь холодная, но температура не опускается настолько низко, как в других частях страны.

Зимой здесь много осадков в виде снега, средняя температура зимой -4 градуса в дневное время, ночная температура может понижаться до -19. В зимнее время отмечают любимый праздник жителей Новый год, учитывая все традиции.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи