Как выбрать сорт ранней цветной капусты


Опубликовано 01.07.2021 | Автор: Администратор

0

Как выбрать сорт ранней цветной капусты

Специалисты уверяют, что на своём дачном участке сложнее выращивать цветную капусту, нежели белокочанную. Это связано с большей требовательностью к уходу и меньшей устойчивостью к различным факторам. Но этот продукт является незаменимым в рационе как детей, так и взрослых из-за большого количества имеющихся в составе витаминов и из-за полезных качеств.

Ранние сорта пользуются большим спросом среди потребителя. Период их созревания составляет примерно от 85 до 100 суток. Топ 30 лучших сортов и гибридов цветной капусты представлен на сайте semena.cc.

Разновидности

Наилучшим в своём сегменте является сорт «Снежный шар». Головки белого цвета весьма твёрдые и красивые. Для них характерной считается округло-плоская форма. По весу головка может быть в пределах 650 – 850 граммов. Из капусты этого сорта можно готовить разнообразные блюда, а также употреблять её в свежем виде. Капуста является очень вкусной.

uhvt3xme

Высадку культуры можно делать густо. Сорт считается очень устойчивым, что влияет на хорошие показатели плодоношения. Производить высадку можно как в открытом грунте, так и под плёнкой. Вегетационный период составляет 55 – 65 суток. У этого сорта присутствуют такие особенности, как за короткий период хороший урожай, переносимость плохих погодных условий и простота приспосабливания, устойчивость к болезням.

Сорт «Экспресс» обладает массой головки в 350 – 500 граммов. Окрас белый с присутствием малой желтизны. Головка по форме круглая. Посадку нужно осуществлять в первые числа мая. Хорошо созревшие головки можно собрать с грядки уже через 55 суток.

i45nqyc2

Рекомендовано этот сорт выращивать под плёнкой. Такой сорт является наиболее устойчивым к развитию бактериоза и обладает наиболее высокими вкусовыми показателями. Но грядки следует обрабатывать от вредителей.

«Мовир-74» обладает головками округло-уплощённой или же округлой формой. По массе они могут варьироваться в пределах 400 – 1400 граммов в зависимости от погодных условий и качества семенного материала.

Сорт относится к гибридам, у которого белый окрас и бугристая поверхность. К преимуществам сорта относят хорошую отзывчивость к поливам и возможность за сезон получить два урожая, устойчивость к повышенным и пониженным температурным показателям, а также отличный вкус.

4m3kp3du

Но сорт может поражаться вредителями или же болезнями. Но чтобы все эти ранние сорта хорошо прижились на огороде, следует соблюдать правила посадки культуры на грядках. В первую очередь стоит обработать при помощи кипятка семенной материал.

Не лишним будет и питательный раствор. После стоит высадить культуру в ящик с максимально подходящей плодородной почвой. Приблизительно на 12 сутки нужно накалывать рассаду. Производить высадку материала в открытый грунт рекомендуется только тогда, когда погода постоянно тёплая. Капуста может пустить стрелку через 30 дней при температуре в 15 градусов.

В одном ряде промежуток между рассадой должен составлять около 25 сантиметров. А вот между рядами эта дистанция должна достигать 50 сантиметров. После высадки культура нуждается в регулярном поливе и постоянном контроле. Стоит понимать, что цветная капуста любит большое количество влаги. Но переизбыток также плохо на неё повлияет.

На протяжении первых недель стоит поливать капусту два раза в 7 дней. После же достаточно будет одного раза. Также не нужно в период ухода забывать и о вредителях. Капусту могут поражать самые разные существа. С ними весьма сложно вести борьбу. Но с целью профилактики можно применять и народные средства: древесную золу или же табак, настои из лопуха или же из шелухи лука, ботвы томата.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи