Как отпугивать птиц от черешни


Опубликовано 09.06.2017 | Автор: kmveg

0

Как отпугивать птиц от черешни

Лето это период сбора урожая большинства плодовых растений. Одной из первых плодоносить начинает черешня, которую и поедают птицы.

птицы клюют черешню

Бороться с такой проблемой можно несколькими способами, которые не всегда являются эффективными. Сегодня для решения подобных проблем все чаще применяют отпугиватель птиц, который приобрести можно на специализированном сайте.

Создаем дискомфорт

Отпугивание птиц от черешни это сложный процесс, требующий не только денег, но и времени. Одним из способов препятствовать поеданию плодов является создание дискомфортных условий для птицы. Сделать это можно несколькими способами:

  • Яркие осветительные приборы. К ним можно отнести как обычные лампы, так и лазерные установки. Обратите внимание, что поток света обязательно должен быть направленным в сторону дерева. Таким образом, птицы будут избегать мест с ярким освещением.
  • Альтернативным вариантом станут обычные компьютерные диски или полоски фольги. Они также блестят на солнце, создавая яркие блики, отпугивающие птиц. Крепить их желательно по всему периметру дерева.

Следует отметить, что эти способы будут эффективны только на начальных порах и со временем птицы привыкнут, и не будут обращать внимание на них.

как отпугнуть птиц от черешни

Комплексный подход

Отпугивать птиц от черешни можно, используя такие методики:

  1. Протрава. Этот подход предполагает нанесение на плоды специальных смесей, которые снижают их вкусовые качества. Самым простым вариантом является использование настойки красного перца, которой обрызгивают верхушки дерева. Подобные вещества можно найти и в магазине.
  2. Имитация хищников. Сделать это можно с помощью различных видов чучел (сова и т.д.), силуэтов, которые и будут отпугивать птиц. Эффективным способом является применение прирученных хищников. Этот подход не всегда работает, так как с течением времени к ним также возникает привыкание.
  3. Препятствование «посадке». Птице во время полета обязательно нужно отдохнуть. Для этого она может использоваться территория возле вашего сада. Если уменьшить концентрацию птиц, то это может повлиять на поедание плодов черешни. Сделать это можно с помощью специальных шипов, тонкой проволоки и сетки, которые располагаются в предполагаемых местах отдыха животных.

Все описанные подходы не являются универсальными, и лишь комплексный подход может привести к эффективному решению проблемы.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи