Как приготовить в домашних условиях яблочное вино


Опубликовано 23.08.2019 | Автор: kmveg

0

Как приготовить в домашних условиях яблочное вино

Когда урожай яблок богатый, многие не знают, что с ним сделать. Но опытные люди не задумываясь производят из него вино. Оно очень полезное, так как в крови выравнивает содержание сахара и уровень артериального давления. Помимо этого оно способствует расслаблению организма и действует на работу ЖКТ. Но стоит помнить о том, что не нужно злоупотреблять напитком.

Чтобы приготовить домашнее яблочное вино, нужна подходящая тара, плоды и сахарный песок. Плоды яблок можно брать различные. Но самый вкусный напиток может получиться только из соединения сладких сортов с кислыми.

Лучше не мыть сорванные с веток плоды. их достаточно протереть сухим материалом. Так может остаться некоторое количество бактерий, которые необходимы для брожения.

Повреждённые плоды следует обработать. Чтобы напиток не горчил, сердцевину и семена рекомендовано удалить.

Рецепт приготовления

В первую очередь стоит подготовить тару для напитка. Можно сделать лёгкий яблочный сидр либо же крепкое вино. Если добавить лимон или корицу, то можно получить напиток оригинального вкуса.

Вначале стоит обработать 20 килограммов яблок и выжать из них соковыжималкой весь сок. Налить его в посудину для брожения. Накрыть тару марлей, чтобы насекомые не смогли проникнуть внутрь.

Дрожжи работают примерно в течении 3 суток. При брожении сок и мякоть отделятся друг от друга. Мякоть остаётся на поверхности. При этом на протяжении суток стоит перемешивать содержимое. Только так дрожжи распределятся равномерно. По истечении трёх суток мякоть станет плотной. После этого от неё при помощи дуршлага или сита нужно избавится.

Сахар вносят после появления пены и начала шипения напитка.

На 1 литр напитка, в зависимости от сорта плодов, потребуется примерно 150 – 400 граммов сахарного песка. Впервые его добавление проводят после снятие мякоти. Тут потребуется примерно 100 граммов на литр. Через 5 суток можно внести ещё 50 – 100 граммов. И ещё через такое же время вносят от 30 до 80 граммов.

После этого нужно исключить попадание в ёмкость кислорода. В противном случае получится уксус. Для этого стоит перелить напиток в герметичные бутыли, но не до горлышка.

Стоит оставить немного места. В процессе брожения будет выделяться углекислый газ, который можно вывести при помощи гидрозатвора. Брожение занимает примерно 30 – 60 суток. Процесс должен проводиться только при комнатном температурном показателе.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи