Как ухаживать и поливать газон после посадки семян весной


Опубликовано 16.06.2020 | Автор: Администратор

0

Как ухаживать и поливать газон после посадки семян весной

wiahanc0Большинство начинающих садовников сталкиваются с множеством проблем при посадке газона. Многие считают, что посадить обычную траву легко и просто, и приступают к работе, не разобравшись в тонкостях.

На самом деле, посадка газона требует специального подхода и только при правильном уходе вырастает густым и зеленым. В противном случае трава начинает желтеть и портиться. Особо важную роль в посадке газона играет полив. С помощью советов опытных дачников можно украсить свой участок зеленью с первой попытки. Качественные семена газона “Флора” предлагает интернет-магазин Семена 96 https://xn--96-6kcta5bi2a.xn--p1ai/catalog/semena-gazonnyh-trav-flora.

Как правильно поливать газон

Для того чтобы вырастить красивый газон, необходимо знать все секреты поливки и учитывать нужное количество воды. После того, как были посажены семена, следующим шагом нужно их полить.

Важно подобрать нужный напор, чтобы все было полито равномерно. Лучше всего делать это легкими брызгами из шланга, чтобы семена не сбивались в кучу от сильного напора.

Так они останутся на своих местах и вырастут равномерно. Уровень влажности почвы не должен превышать 10 см, первый полив самый важный, поэтому не надо жалеть воды. Также следует обратить внимание на температуру воды, она должны быть не ниже +10⁰С.

Время полива тоже имеет большое значение, рекомендуется делать это ранним утром или до шести вечера. В это время солнце еще не так ярко светит, поэтому почва успеет впитать в себя нужное количество влаги.

После первого полива, желательно закрыть данный участок прозрачной клеенкой, а поверх положить доски или темный брезент. Это нужно для того, чтобы влажность сохранялась долгое время, а лучи солнца не обжигали землю.

Весной необходимо поливать посаженый газон через день. Как только на поверхности появятся первые ростки, необходимость в брезенте больше не потребуется.

Уход за газоном в весеннее время

Главный этап уже пройдет, остается только достигнуть нужной густоты и длины травы. После появления ростков газон следует поливать ежедневно. Когда он достигнет высоты в 8-10 см, нужно будет сразу срезать лишнюю длину газонокосилкой.

Оптимальная высота травы должна быть 5см. Если вовремя не подстричь газон, то кончики начнут желтеть, а это влияет на его общее состояние. Поэтому срезать длину рекомендуется каждые 7-8 дней. Также во время этого процесса советуют каждый раз менять направление газонокосилки, чтобы зелень росла прямо и ровно.

Не стоит забывать и про подкормку газона удобрениями. Их лучше использовать два раза в сезон, не больше. Если переборщить с витаминами, то вскоре трава начнет вянуть и желтеть.

После обработки участка газонокосилкой, нужно собрать с газона все срезанные травинки, чтобы ничего не осталось. Иначе, после полива, оставшаяся трава начнет портиться и заразит ростки вокруг себя. При правильном уходе за газоном, участок всегда будет зеленым и аккуратным.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи