Кустодержатель — что это и какие виды есть


Опубликовано 30.05.2023 | Автор: Администратор

0

Кустодержатель — что это и какие виды есть

Кустодержатели выполняют не только декоративную роль, но и способствуют свободному росту и формированию растения в заданном пространстве.

В отличие от обмотки насаждения различными веревками или проволокой, специальный фиксатор позволит раскрыть потенциал и не мешать естественному произрастанию.

Что такое кустодержатель

Кустодержателем называют каркасный фиксирующий элемент, внешне похож на клетку в форме цилиндра, к верху окружность увеличивается, за счет чего он выглядит как ваза.

 image

Материалы изделия подбирают с учетом потенциального влияния внешних факторов — высокой влажности у почвы, осадков, зноя.

Кустодержатели бывают разного размера, однако почти все они имеют одинаковую форму раскрывшегося бутона, что обеспечивает свободный доступ к корневой части растения, а также распределение нагрузки ветвей.

Благодаря такому инженерному решению декоративные и ягодные кусты выглядят аккуратно, на стебли нет давления от собственного веса, цветы аккуратно и красиво расположены на виду. Осуществлять уход за растением не составит труда, ведь оно аккуратно собрано в огромный букет.

Какие бывают виды кустодержателей

image

В зависимости от вида растения и его раскидистости, высоты и функции, расположения на участке для каждого куста подбирается индивидуальный дизайн и форма изделия.

Классические варианты подразумевают стационарное исполнение в вертикальном положении, высота подбирается индивидуально.

Кустарники и насаждения, растущие от земли с устойчивым стеблем можно облагородить классическим типом изделия, для более высоких или вьющихся декоративных растений подойдет арка, или полуарка. Еще один фактор — расположение на участке, в зависимости от окружающих элементов ландшафтного дизайна, наличия тропинки или дорожки, иных комплексов озеленения, или желаемого направления роста можно создать индивидуальный проект.

Кустодержатели несут не только декоративную пользу, а и в значительной степени облегчают уход за растением, формирование его кроны, а также естественную разгрузку основания.

В прохожих местах и вдоль скамьи можно устанавливать полуарки, арки с распашными механизмами дверцы, фиксирующими элементами для ветвей.

Для понимания и уместного вхождения в декор участка потребуется оценка всей площади и имеющихся фрагментов дизайна, а также учет запланированных насаждений.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи