Окно герметичное, но в нем есть отверстия. Зачем они?


Опубликовано 17.05.2021 | Автор: kmveg

0

Окно герметичное, но в нем есть отверстия. Зачем они?

Пластиковые окна ценят именно за герметичность. Но зачем же в них делают отверстия? Ведь это нарушает их герметичность!

На самом деле, отверстия в окне необходимы. Они выполняют полезную функцию, благодаря чему окна не потеют изнутри и служат дольше.

Осмотрите свои окна. Отверстия в раме или шлицы, как их называют профессионалы, вы обнаружите в нескольких местах. Обычно они закрыты небольшими козырьками, чтобы туда не попадали мусор и пыль. Если они есть, значит ваши окна прослужат долго.

o0m0jwtz

Какие функции выполняют отверстия в раме?

1. Способствуют естественному вентилированию профиля.

2. Отводят накопившуюся жидкость.

3. Участвуют в процессе охлаждения цветного профиля. Цветные модели имеют свои особенности, из-за чего в летнее время достаточно сильно нагреваются. Наличие шлицов обеспечивает циркуляцию воздушного потока. Прохладный воздух охлаждает профиль и бережет его от перегрева.

4. Помогают противостоять ветровым нагрузкам. Окна, которые располагаются на верхних этажах, подвергаются значительным ветровым нагрузкам. Возникает давление, которое не дает выходить накопленной жидкости. Но два и больше отверстия разряжают ветровое давление, и влага вытекает наружу. Работает все тот же физический закон, как и в случае с банкой сгущенки: из одной дыры молоко не льется, а если сделать вторую, то жидкость легко вытекает.

Почему в герметичном окне появляется влага

Мы уверены в том, что пластиковые окна полностью герметичная конструкция.

Но согласно нормативам, они все же не должны быть воздухонепроницаемы и водонепроницаемы. Законы физики говорят, что при определенной разнице в давлении, влага и воздух могут проникать внутрь стеклопакета через незаметные микрощели. Конструкция окон на это рассчитана. Отверстия в профиле как раз и сделаны для того, чтобы проникнувшая влага не застаивалась внутри, а имела возможность вытечь или испариться.

image

Вода – особенное вещество.Она всегда найдет способ проникнуть вовнутрь. И это подтверждает народная мудрость: вода всегда найдет дырочку.

Поэтому любое герметичное окно, созданное по современным технологиям, может пропускать небольшое количество влаги. Но накопление жидкости не происходит. Она просто сразу выводится.

Само отверстие всегда защищено небольшим козырьком. Поэтому через него влага не проходит. А вот микрощели в углах уплотнителей вполне могут пропускать мизерное количество влаги. Например, во время сильного ветра и косого ливня. Вода может накапливаться в горизонтальной части рамы, в створках.

Понятно, что после одного дождя заметных изменений не будет. Но через год-два вы сможете визуально убедиться в том, что окна не полностью защищены от погодных проявлений. Правда, это можно увидеть, только если в ваших окнах по каким-либо причинам не сделали вентиляционных отверстий или они забились.

Помимо проникновения через щели, влага может появляться в результате еще одного природного явления: конденсат, выпадающий из-за разницы температур. Если бы не вентиляционные отверстия, то накопившийся конденсат в сильные морозы мог бы разорвать профиль.

Но этого не происходит, так как конструкция окна рассчитана на борьбу с таким явлением.

Отверстия расположены таким образом, чтобы влага выводилась наружу, а не в сторону помещения. К тому же каждое современное окно имеет не меньше двух уплотнительных контуров, расположение которых не позволяет сырости проникать в жилье.

Статья предоставлена компанией по установке окон ПВХ Окна-Свет.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи