Перевод пластиковых окон в зимний режим


Опубликовано 29.11.2020 | Автор: kmveg

0

Перевод пластиковых окон в зимний режим

Несмотря на простоту использования и монтажа, пластиковые ПВХ окна являются сложным и продуманным, с инженерной точки зрения, изделием. Кроме отличной теплоизоляции они обеспечивают приток свежего воздуха c улицы благодаря микровентиляции.

Перевод пластиковых окон в зимний режим

Приобретая пластиковые окна в Уфе по ценам, ниже рыночных, владелец получает возможность настраивать их по своему усмотрению, ориентируясь на сезон года. Не важно, жаркий зной или холодная стужа — ПВХ окна обеспечат комфортный климат в комнате.

Для этого нужно научиться регулировать режим микровентиляции, о чем пойдет речь ниже.

Какие бывают режимы проветривания

В зависимости от конструкции и исполнения окна, проветривание происходит несколькими способами:

  • Режим неполного закрытия — створка окна не приживается к раме, а отходит от нее на расстояние в пару миллиметров. Для этого оконная ручка поворачивается на 450 вместо 900 при закрывании.
  • Сезонный режим — правильно настроив фурнитуру окна можно добиться необходимой плотности прилегания уплотнителя к раме. По умолчанию монтажники устанавливают механизм в положение межсезонья.
  • Дополнительные приспособления — представлены гребенками и клапанами для микровентиляции. Первые закладываются между створкой и рамой, образуя зазор для поступления воздуха, а вторые стационарно устанавливаются и работают за счет перевода планки клапана в открытое/закрытое положение.

Как настроить окно по сезону

Перевод пластиковых окон в зимний режим

Типовые пластиковые окна любой ценовой категории комплектуются фурнитурой с возможностью перевода в зимний и летний режим вентиляции. Правильная настройка сделает комфортным нахождение людей в помещении и уменьшит расходы на отопление.

Для настройки ПВХ окна нужно:

  1. Открыть створку и определить количество прижимных роликов на ее торце (как правило их 3 штуки).
  2. Дополнительно оценить состояние уплотнительной резины, и при обнаружении раздавленных (поврежденных) участков заменить ее;
  3. Очистить ролики от загрязнений и перевести в одно из трех положений. Метка по центру означает межсезонный режим. Для зимнего режима нужно провернуть эксцентрик внутрь помещения, для летнего — в сторону улицы. Выполнять это можно пальцами (если позволяет конструкция), с помощью пассатижей или шестигранного торцевого ключа.
  4. Проверяем результат задавливанием листа бумаги А4 створкой. В летнем положении лист должен вытаскиваться без особого труда, а в зимнем наоборот — быть плотно зажатым.

Перед выполнением работ желательно изучить инструкцию своей модели. Однако этих универсальных рекомендаций будет достаточно в большинстве случаев.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про регулировку окон ПВХ.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи