Плюсы и минусы сайдинга


Опубликовано 27.05.2021 | Автор: kmveg

0

Плюсы и минусы сайдинга

Рынок отделочных материалов со своим масштабным ассортиментом позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант отделки фасада зданий. Современные сайдинг панели привлекают своими высокими эксплуатационными характеристиками и красивым внешним видом. Они занимают лидирующие позиции уже ни один десяток лет. Быстрота и простота монтажа только повышает популярность сайдинга в наружной отделке домов.

image

Востребованные виды панелей

Сайдинг при грамотно проведенных монтажных работах позволяет существенно преобразить любое здание, скрыть неровности стен и сделать его презентабельнее.

Изготовленный по новейшим технологиям он способен прослужить долгое время без потери своих рабочих качеств. Чтобы узнать, как обшить дом сайдингом своими руками, достаточно перейти по ссылке.

Популярные виды сайдинга:

  1. Виниловый. Этот вариант панелей изготавливают из поливинилхлорида, их толщина составляет около сантиметра, а ширина – от 10 до 30 см. Длина листов 2-6 м. Пластиковый сайдинг привлекает большим температурным диапазоном при эксплуатации, нетоксичностью, доступностью. В продаже он представлен в разных цветах. Панели не подвержены коррозии, обладают достаточной гибкостью и пластичностью. Их легко очищать от пыли, грязи. Срок службы винилового сайдинга при правильном уходе – минимум 40 лет. Из минусов – не выдерживает механические повреждения.
  2. Акриловый. Для изготовления этого современного облицовочного материала производители используют акрил-стирол. Панели выпускают вертикальной и горизонтальной направленности. Первый вариант сайдинг более прост в монтаже. Из преимуществ: морозостойкость, устойчивость к солнечным лучам, долговечность. Из минусов – дороговизна.
  3. Металлический. Панели изготавливают из стального листа с защитой от коррозии. Из преимуществ многослойного сайдинга отмечают: не горючесть, многообразие расцветок, размеров, фактур. Сайдинг выпускают с гладкой и рельефной поверхностью. Его можно смело использовать для обшивки зданий в условиях повышенной влажности и перепада температур. Из минусов – высокая стоимость, трудности при установке.
  4. Фиброцементный. Производят панели из фибры (тонкого полимерного либо целлюлозного стекловолокна, которое обеспечивает армирование), цемента, минеральных компонентов. У отделочного материала масса преимуществ, среди которых: хорошая теплоизоляция, экономическая обоснованность, стойкость к ультрафиолетовому излучению. Также его ценят за экологичность, достаточную шумоизоляцию, высокие прочностные характеристики. Панели выдерживают немалые нагрузки, они не боятся ударов мяча, царапин и других механических повреждений. Такая обшивка устойчива к сильным порывам ветра. Из минусов – разрушение облицовки в условиях повышенной влажности, а также при сильных морозах.

image 

Преимущества сайдинга перед другими облицовочными материалами

Сайдинг принадлежит к категории самых востребованных материалов для отделки фасада зданий.

Он не только надежный, универсальный в применении, но и простой в установке. Его можно использовать для наружной обшивки домов в любых климатических зонах. Панели морозостойкие и не боятся влаги, ветра, ультрафиолетового излучения. Сайдинг не утрачивает свой презентабельный внешний вид ни при обильных атмосферных осадках, ни при резких изменениях температурного режима.

При правильном монтаже и должном уходе панели способны долгое время сохранять свой первоначальный вид и эксплуатационные характеристики. Даже при отсутствии теплоизоляционного слоя любое строение при отделке сайдингом будет иметь аккуратный и эффектный вид.

Такая наружная обшивка прекрасно защищает стены здания от перепадов температур, влаги и грязи. Благодаря многообразию цветов, фактур, каждый сможет без проблем воплотить в жизнь любые дизайнерские решения.

Особенно красиво смотрятся дома обшитые сайдингом с имитацией натуральных материалов – дерева, камня, кирпича.

Панели под породы дерева в зависимости от структуры покрытия бывают нескольких видов. Это елочка, блок-хаус либо под бревно, корабельная доска. Выигрышно будет выглядеть отделка дома, если скомбинировать разные варианта сайдинга. Главное сочетать фактуру и вид панелей. Особой популярностью пользуются комбинации из контрастных цветов.

Современные сайдинговые панели отличаются долговечностью и огромным ассортиментом. Монтировать их легко и просто, достаточно придерживаться технологии.

Такая облицовка создает надежный барьер для поверхности фасада зданий от негативных факторов окружающей среды. Выбирая сайдинг для наружной отделки дома, владелец не только его преображает, но и утепляет. Главное перед покупкой отделочного материала ознакомиться с его сильными и слабыми сторонами.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи