Полезные свойства мяты


Мята21.7

Опубликовано 16.01.2015 | Автор: Администратор

0

Полезные свойства мяты

Полезные свойства мяты были известны издавна. Еще на Руси ею полоскали рот, чтобы придать дыханию свежесть, натирали тело, чтобы получить приятный аромат и использовали в бане. Даже больше – водные процедуры практически никогда не проходили без мяты. Перечную мяту садоводы получили в результате скрещивания мяты садовой и водной. Полезные свойства перечной мяты сегодня доказаны специалистами, именно поэтому ее часто используют в медицине и косметологии. Но помимо целебных свойств, это растение имеет некоторые противопоказания, с которыми нужно внимательно ознакомиться.

Мята домашняя — полезные свойства

Вырастить мяту на дачном участке совсем не сложно, зато в результате можно получить экологически чистое растение, которое и будет использоваться для собственных нужд. Целебные свойства этого растения обусловлены его химическим составом. В мяте содержится большое количество ментола, именно поэтому растение имеет очень бодрящий и свежий аромат. В мяте также содержится много кислот и флавоноиды, а эфирные масла составляют особую ценность.

Из только сорванных листов мяты часто делают обладающие целебным эффектом мази и компрессы, которые в будущем будут использоваться для лечения разнообразных недугов. Эфирное масло, которые можно добыть из мяты, используют не только в медицине, но и в косметологии и парфюмерии. Наверное многие любят чай с мятой, полезные свойства этого напитка просто колоссальные. Врачи доказали, что этот напиток оказывает только положительный эффект на организм человека в целом. Это происходит благодаря ментолу, содержащемся в свежесобранных листах растения. Ментол поможет вам, если замучил приступ мигрени, облегчит дыхание при гриппе и ОРВИ, а также значительно улучшит состояние больного при сердечно-сосудистых заболеваниях. Если пить чай из мяты на ночь – бессонница отступает, а режим сна/бодрствования приходит в норму. Мята успокаивает нервную систему человека при систематическом употреблении чая из нее на ночь и наоборот тонизирует, если пить настои и чаи сразу после пробуждения.

Мята поможет убрать болевой синдром при мигрени, ведь оказывает положительное влияние на кровеносную систему. Сразу же после попадания в организм настоя, он приводит в норму артериальное давление и значительно уменьшает нагрузку на сердечную мышцу. Боль можно снять и при болезнях желудка и кишечника, ведь мята оказывает противовоспалительное действие.

Полезные свойства мяты для женщин неоценимы. Ее используют в косметологии и медицине, на основе этого растение готовится множество препаратов, с помощью которых лечат гинекологические недуги. Настои и отвар из растения помогут облегчить климактерические симптомы, снимут напряжение и помогут расслабиться. Мяту используют, чтобы бороться с такими недостатками кожных покровов как угри и высыпания, мятными настоями с успехом лечат дерматит. Если протирать кожу мятным настоем, можно существенно сузить поры и убрать жирный блеск с лица. Экстракт из мяты часто добавляют в состав лосьонов и масок. Если применять такие косметические средства регулярно – можно значительно улучшить свой внешний вид, убрать мелкие морщинки и придать лицу свежесть. Отвары из мяты помогут укрепить слабые волосы, избавят от секущихся кончиков и укрепят шевелюру, которая часто подвергается окрашиванию.

Полезные свойства мяты для мужчин заключаются в успокоении нервной системы, она поможет вылечить депрессию и избавит от стресса. А как известно, именно эти факторы приводят к половому бессилию мужчин и становятся причиной слабой эрекции. В каждом конкретном случае мята может ибо принести пользу либо навредить. Существуют данные, что употребление мяты негативно сказывается на скорости сперматозоидов, но это в свою очередь не оказывает никакого влияния на потению. В целом же чашка мятного чая перед сном не навредит, а только окажет положительный эффект.
21.8
Чем полезна мята:
1. Дикую мяту можно использовать как эффективное обезболивающее, которым смазывают порезы и ссадины.
2. Ватный тампон, который смочили в мятном масле, отлично снимает зубную боль. А благодаря ароматическим свойствам мята является неотъемлемым компонентом зубных паст, леденцов и пастилок. В этом случае мята будет дезинфицировать полость рта.
3. Тошноту или рвоту (особенно это касается женщин, которые страдают от токсикоза) можно легко устранить, выпив немного мятного отвара.
4. Мята – отличная профилактика гастрита и язвы желудка. Использовать отвары и настои рекомендуется только в комплексе с правильным питанием, иначе достичь желаемого эффекта не получится.
5. Положительный эффект мята оказывает на дыхательные пути при ангине, бронхите и прочих воспалительных процессах. Симптомы простуды исчезнут уже на третий день регулярного употребления чая с мятой.

Полезные свойства и противопоказания мяты

Применять мяту нужно только после консультации с врачом, поскольку это растение имеет некоторые противопоказания. В любом случае добавлять траву в чаи нужно без фанатизма, чтобы не вызвать негативных последствий. В противном случае это может спровоцировать бессонницу и боли в сердце. Некоторые исследования доказывают, что чрезмерное увлечение мятой у мужчин может сказаться на потенции. Но небольшое количество этой травы в любом случае не повредит.
Если же у человека индивидуальная непереносимость мяты или имеется аллергия – употреблять ее нельзя ни в коем случае. Детям до 5 лет тоже не рекомендуется принимать настои и отвары из мяты. Выраженная гипотония, сильно сниженный тонус вен – категорическое противопоказание к применению. При беременности без консультации врача принимать мяту запрещено, но если есть показания – можно использовать отвары при токсикозе. Также беременным нельзя эфирные масла мяты и все препараты, которые содержат такой компонент. Перед началом лечения мятой нужно обязательно пройти обследование и побеседовать с лечащим врачом.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи