Условия для выращивания картофеля


Опубликовано 24.11.2020 | Автор: Администратор

0

Условия для выращивания картофеля

Освещение

Для хорошего роста картофелю необходимо много света, от недостатка освещения, стебли начинают тянуться вверх, из-за чего корневая система развивается не на 100%.

Недостаток света может быть не только из-за погоды или неправильного оборудования теплицы, также если кусты расположены друг от друга слишком близко, как в ряду, так и в междурядье.

Неправильно сажать в лунку больше одного посадочного клубня. Ведь с каждого глазка вырастает куст, а с нескольких клубней слишком много кустов для одной лунки. Кроме питательных веществ, что очевидно, растению не будет хватать света.

В итоге, листва может желтеть, стебли тонкие и длинные, слабая корневая система с мелкими клубнями. Расстояние между лунками зависит от сорта, размера клубней, высоты растения.

Температурный режим

Оптимальная температура для прорастания почек в клубнях — от 3-5 градусов тепла. Если объем для посадки не большой, целесообразно проращивать клубни до посадки, что обеспечивает быстрые всходы и соответственно более ранний урожай, при отсутствии негативных факторов, таких как заморозки или засуха.

При больших объемах, как правило не прибегают к проращиванию, ведь в любом случае ростки могут повредиться, и для проращивания необходимы дополнительные ресурсы.

Для дальнейшего развития растения, температура вокруг клубня должна быть не ниже 6 градусов тепла, а самая лучшая температура почвы — +7 градусов Цельсия.

Измерения температуры земли производят на глубине 10 см. Всходы появляются при температуре 10-12 градусов на 25-27 день, влажность должна быть умеренная. Чем теплее, тем быстрее появятся первые листы, например при 28 градусах тепла всходы будут чуть больше чем через 2 недели.

Но самая приемлемая температура — 18-22 градусов тепла. Если температура воздуха меньше 3 и больше 35, клубни прекращают прорастать, а при очень низкой почки могут погибнуть.

Также стоит заметить, что не все сорта картофеля хорошо переносят заморозки. Поврежденные кусты после морозной ночи могут не восстановиться вовсе или в последующем дать низкий урожай.

Куст картофеля активно растет, когда на градуснике плюс 17-22. В знойную погоду, увеличивается количество клубней, но с минимальным размером. Идеальная температура для хорошего урожая 15-20 тепла, для ранних сортов — 15-17.

Полив

Картофелю необходима влажная почва, но в разные периоды роста процент влажности отличается. В начальной стадии, когда картофель прорастает из земли, растению достаточно влаги из посадочного материала.

Также, когда появляются первые листы или небольшие кустики, потребность растения в воде низкая, ввиду его небольшого размера. Но в дальнейшем растение должно получать хороший полив, поэтому так важны майские, июньские дожди, или качественный полив с применением технологий.

Только в этом случае образуется оптимальное количество клубней, которые потом будут увеличиваться в размерах. Если же в этот период картофель переносит засуху, не стоит ждать высокой урожайности.

Сорта могут отличаться по требованиям влажности, существуют варианты для засушливых регионов или слишком дождливых, с устойчивостью к гнилостным заболеваниям.

Лучше всего использовать посадочный материал, сортов, занесенных в государственных рестр растений, на них есть устойчивые рекомендации по выращиванию. Поэтому проще выбрать оптимальный вариант для определенных условий, исходя из прогноза осадков, температуры воздуха на сезон, почвенных характеристик. Выбрать качественный посевной материал можно на сайте norika-ua.com.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи