Что такое солнечная батарея


Опубликовано 09.10.2020 | Автор: Администратор

0

Что такое солнечная батарея

Солнце – неиссякаемый источник энергии, благодаря которому существует наша планета. Абсолютно все вещи, которые есть у человечества сейчас были и раньше. Просто тогда человек еще не знал об их существовании, либо не умел пользоваться. Например, такое явление как электричество существует с незапамятных времен.

Но только недавно человечеству удалось его приручить. А на рубеже 20 и 21 веков научились добывать его от солнца, открыв для себя неиссякаемый источник энергии. Это удалось сделать с помощью солнечных батарей для дома, которые сейчас стали доступны и обычным людям.

Что такое солнечные батареи

Это специальное устройство, действие которого направлено на то, чтобы преобразовывать солнечный свет в электроэнергию. Для того, чтобы добиться этого, батареи имеют достаточно сложное устройство.

Солнечная батарея – позволяет получать дешевую энергию от возобновляемого источника. Несмотря на то, что сами батареи недешевые, в дальнейшем платить за полученное электричество не нужно. Поэтому, спустя пару лет они полностью окупают свою стоимость как раз потому что платить больше ни за что не нужно.

На большинстве таких устройств верхний слой изготовлен из кремния. Он является отличным полупроводником. При нагревании атомы кремния высвобождаются и их захватывают нижние пластины.

К ним подсоединены алюминиевые провода. Через них электроны отдаю свою энергию, которая накапливается в аккумуляторе, и возвращаются назад.

Насколько эффективны солнечные батареи

Пока у самых мощных и дорогих моделей солнечных батарей, коими являются монокристаллические панели, КПД составляет 25%. И это достаточно много. С учетом того, насколько стремительно развивается данная сфера, есть все предпосылки того, что в скором будущем КПД у таких устройств возрастет. Инженеры ведь не сидят на месте.

Но, даже с тем, что есть сейчас, можно обеспечивать электричеством большое количество потребителей. В нашей стране пока солнечные батареи не пользуются массовым спросом. Связано это с высокой стоимостью. Да и мало людей пока, кто осознанно выбирает экологически чистые, возобновляемые источники энергии.

В основном у нас солнечные панели используются в частных загородных домах. Они частично или полностью обеспечивают владельцев дома электроэнергией.

За границей, в ряде стран эта сфера настолько развита, что есть предприятия и даже целые города, которые обеспечивают себя электричеством за счет использования солнечных батарей.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи