Что такое фунгициды для растений


Опубликовано 29.05.2019 | Автор: kmveg

0

Что такое фунгициды для растений

Фунгициды — это препараты, которые помогают бороться с различными заболеваниями, вызванными грибками и бактериями. Их можно использовать для лечения растений, а можно применять для профилактики и повышения сопротивляемости растения многим болезням.

Фунгицидами обрабатывают как взрослые растения, так и семена, помимо этого препаратами поливают землю, которая в будущем будет использоваться для высадки в нее растения. Широкий ассортимент фунгицидов с доставкой по Украине предлагает интернет-магазин HARVEST CENTER https://harvest-center.com.ua/fungicidi/.


Виды фунгицидов.

Фунгициды разделяют на два вида — органические и неорганические.

Органические фунгициды разлагаются при воздействии живых микроорганизмов, они не содержат соединения металлов. Такие препараты легко готовить, достаточно лишь растворить необходимую дозу в чистой воде.

Кроме того, их можно комбинировать с различными пестицидами. Но, данные фунгициды не очень стойкие, они могут находиться в почве недолгое время и затем разрушаются.

Неорганические фунгициды содержат тяжелые металлы, обычно это соединения ртути, меди, железа, марганца, серы и др. Они более стойкие и могут оставаться в почве длительное время. Но такие препараты комбинировать с другими не желательно.

Применение фунгицидов.

Данные препараты можно использовать несколькими методами.

  1. Опрыскивание. С помощью специального пульверизатора опрыскивают листья и стебли растения. Обычно такая обработка проводится весной и осенью. Также, таким способом можно обрабатывать теплицы или хранилища.
  2. Протравливание. Корни растения или семена припудривают сухим порошком или обрабатывают раствором перед посадкой или посевом. Это необходимо для того, чтобы обеззаразить посадочный материал и не допустить появления гнили.
  3. Внесение в почву. В данном случае, растение либо поливают растворенным в воде препаратом, либо добавляют его в сухом виде в землю, при пересадке растения или перекапывании почвы. Такой способ позволяет уничтожить бактерии и грибки, которые находятся в почве.

Правила применения фунгицидов.

Прежде чем использовать препарат, необходимо внимательно изучить инструкцию, так как для каждого фунгицида существуют особенности применения при различной температуре и влажности, периоде вегетации.

Также следует соблюдать дозировку и способ приготовления, указанные на упаковке, проводить обработки с указанной периодичностью.

Некоторые фунгициды можно применять в период, когда нет дождей, так как они действуют только на поверхности растения, на которое они попали при опрыскивании.

Для наступления эффекта им необходимо оставаться на листьях несколько дней, а если пойдет дождь, то никакого действия не произойдет. Если возникла проблема, которую необходимо решать срочно, то лучше использовать более сильные препараты.

Таким веществам достаточно нескольких часов для того, чтобы начать действовать.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи