Этапы строительства дома из газобетона


Опубликовано 01.05.2020 | Автор: Администратор

0

Этапы строительства дома из газобетона

Газобетонные блоки появились в мире строительных материалов несколько десятков лет назад. Изначально многие были настроены скептически к ним, но впоследствии поменяли свои взгляды.

Это неудивительно, ведь дома построенные лет 20-30 назад из таких блоков, по-прежнему стоят, прекрасно сохранив свои свойства и успешно выполняя возложенные на них функции.

Они безопасные, теплые. Одним из главных преимуществ является низкая стоимость такого материала, что и делает его популярным. Благодаря легкому весу, такие блоки быстро укладываются, что ускоряет процесс стройки. Материал идеально подходит для малоэтажного жилого строительства. Дома из газобетона под ключ качественно и быстро построит компания montazheco.ru.


Основные этапы строительства дома из газобетона

Для начала необходимо составить проект и сделать расчет количества материалов, которые потребуются. Конечно, в случае чего, их можно докупить, а остатки реализовать или выбросить, но лучше, чтобы сразу всего было столько, сколько нужно.

Фундамент. На первом этапе заливается или устанавливается фундамент. Он может быть самых разных типов. Так как газобетонные блоки весят относительно немного, они не будут оказывать такую сильную нагрузку, как, например, кирпичи или шлакоблоки.

Тем не менее, фундамент должен быть прочным и правильно подобранным в зависимости от типа грунта, рельефа местности, и глубины пролегания грунтовых вод. Обычно это ленточный или плитный фундамент.

Важное внимание следует уделить цоколю и отмостке, потому то газобетон гигроскопический материал, который должен быть защищен со всех сторон.

Выбор раствора для кладки. Есть несколько вариантов. Это может быть:

  • специальный клей
  • классическая цементно-песчаная смесь
  • специальная клеящая пена

Лучше всего использовать специальный клей, предназначенный для газобетонных блоков. Он обеспечивает четкую и надежную сцепку, не вытекает. Газобетон легкий, поэтому они не выдавливают раствор при кладке.

И его излишки не нужно будет убирать. Клей наносится на чистую и увлажненную предварительно поверхность. Блоки требуется нивелировать, подгонять в одной плоскости, чтобы не было отклонений.

Первый ряд кладки накладывается на слой гидроизоляции. Уложив первый ряд необходимо оставить работу на 3-4 часа, чтобы все равномерно высохла, произошла надежная сцепка между кладкой и цоколем.

По мере кладки могут потребоваться в определенных местах дополнительные куски газобетона. Нужны размер и форму можно легко отрезать, т. к. материал мягкий. Также кладку можно армировать.

Для этого по всему ряду делается специальное углубление, которое называется штроба. Туда укладывают арматуру и фиксируют при помощи раствора. В местах оконных и дверных проемов устанавливают П-образные газобетонные блоки, полые внутри.

Туда будет установлены армирующий металлический каркас, который заливается в дальнейшем раствором.

Затем монтируется кровля, после чего можно переходить к утеплению и отделке внешних и внутренних стен.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи