Виды и назначение скважинных насосов ЭЦВ


Опубликовано 27.11.2019 | Автор: kmveg

0

Виды и назначение скважинных насосов ЭЦВ

Скважинные насосы ЭЦВ используются, чтобы перевозить воду наверх из артезианских скважин в систему водоснабжения, которая работает автономно. Насос устанавливается в скважину на колонну водоподъемных труб.

Скважина и вода является смазкой для подшипников и электрического двигателя. В статье рассмотрены основные виды и назначение скважинных насосов. Более подробно ознакомиться с характеристиками скважинных насосов ЭЦВ можно по этой ссылке.


Разновидности скважинных насосов

Скважинные насосы могут быть следующих видов:

  1. Вибрационный вид. Здесь по электрической катушке пропускается ток. Он создает переменное магнитное поле. Якорь насоса, который находится в сердечнике при воздействии поля, то притягивается к нему, то отталкивается. За счет этого происходят возвратно-поступательные движения. Якорь имеет связь с эластичной мембраной и поршнем. Когда поршень опускается вниз, вода всасывается в камеру, а при движении вверх выталкивается.
  2. Центробежные. Главный рабочий узел данных насосов – колесо. На нем имеются лопатки, которые перемещают жидкость по внутренней камере. На жидкость влияет центробежная сила. Когда жидкость отбрасывается к стенкам, возникает разрежение воздуха. Это способствует всасыванию жидкости через входной патрубок.
  3. Винтовые. Главным назначением этих насосов является перекачивание вязких жидкостей и жидких сред, которые сильно загрязнены.
  4. Вихревые. Их принцип работы схож с центробежными типами. Отличительной средой этих насосов является наличие специальных канавок на внутренней стенке рабочей камеры. Здесь жидкость получает дополнительное ускорение. Данный вид отличается простотой конструкции, а также наличие возможности эффективной работы.

Особенности конструкции

Погружной насос включает асинхронный электрический двигатель и центробежную насосную часть, которая состоит из нескольких секций. Между собой данные части соединены муфтой жесткого типа. Роторы электрического двигателя и погружного насоса производят вращательные движения в подшипниках, которые состоят из резины и металла.

На дне электрического двигателя имеется упорный подшипник. На него распространяется осевая нагрузка. В насосной части имеется защитная сетка-фильтр. Она защищает насос от проникновения крупных частиц. Статор обмотан проводом, который является влагостойким. Электрический двигатель охлаждается за счет перекачиваемой воды. Подключение осуществляется с помощью кабеля, который имеет ВПВ сечение.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи