Выращивание имбиря в домашних условиях


Имбирь16.2

Опубликовано 11.01.2015 | Автор: Администратор

0

Выращивание имбиря в домашних условиях

Если создать для него благоприятные условия – вырастить имбирь в домашних условиях абсолютно реально. Имбирь любит умеренный климат и может вырасти однолетним. Перед посадкой нужно приобрести свежий, гладкий корень имбиря. Его посадка практически не отличается от посадки картошки – нужно взять такой кусочек корня, на котором присутствуют живые почки. Кожица должна быть блестящей, сам корень – гладким и плотным, без обилия волокон. Если у вас немного подсохший корень – его нужно ненадолго опустить в теплую воду. Такой нехитрой процедурой можно пробудить спящие почки и вернуть их к жизни. Бывают случаи, когда корень, находящийся в теплом и сухом месте сам пускает ростки.

Перед посадкой понадобится купить грунт для овощей и смешать его со специальным удобрением для корнеплодов. Такая подкормка содержит много фосфора, эта почва очень полезна для имбиря. Прикапывают корень неглубоко, так, чтобы слой почвы прикрывал корень всего на несколько сантиметров. В контейнер корень помещается вертикально, почки должны быть направлены строго вверх. Размер контейнера нужно стараться подбирать под размеры корнеплода. Нужно помнить, что растение может вырасти ввысь до 1 метра, для него оптимально подойдёт не очень глубокий горшок. После посадки нужно следить за уровнем влажности и умеренно увлажнять грунт до тех пор, пока не покажутся на поверхности первые ростки. Высаживать росток в открытый грунт надо весной, если условия будут для него подходящими – можно даже стать
свидетелем цветения имбиря. Для этого зимой клубни имбиря оставляют в горшке в теплом месте на зимовку. Весной, вместе с появлением первых солнечных лучей, растение само пробуждается к жизни и может начать цветение. Чтобы помочь ему в этом, имбирь в этот период можно подкармливать удобрением для цветов.

Основное правило, которое необходимо соблюдать, чтобы вырастить имбирь – для него нужен хороший дренаж, в противном случае корень может сгнить, так и не пустив ростки. Первые всходы несколько раз в неделю нужно будет подкармливать удобрением. В жаркую и теплую погоду горшок с корнем можно смело выносить на свежий воздух. Главное при этом, чтобы место не было ветреным и на растение не попадали прямые солнечные лучи. Выращивать имбирь можно и в теплице. Умеренная влажность и разреженный свет отлично подходят для этого растения. Для него подойдет и тенистое место, если там будет поддерживаться оптимальный уровень влажности – имбирь быстро пустит ростки, которые даже при выращивании на подоконнике могут достигать метра в высоту.
16
Подготовка к сбору урожая

В жаркую погоду корень нужно поливать обильно, если же температура окружающей среды опускается – полив нужен умеренный. Кроме того имбирь очень любит, когда его опрыскивают. После наступления осенних холодов растение заносят в теплое помещение и достаточным уровнем освещения и постепенно отучают его от воды. Уже к середине осени грунт должен быть подсушенным, в таких условиях корневище имбиря будет быстрее развиваться.

Выкапывать имбирь можно после того, как увянут его листья и стебли. Его очищают от налипшей грязи и тщательным образом вымывают. Теперь корень высушивается в теплом, вентилируемом помещении. Теперь он полностью готов к употреблению. Хранить его лучше всего в холодильнике, темном шкафу или же в замороженном виде.

Имбирь в меру капризное растение, поэтому отношение к нему должно быть максимально внимательным. Если растение выращивают для получения урожая, клубень нужно будет разрезать на несколько частей таким образом, чтобы на каждом кусочке оставалась почка (как картошку). Тогда корень имбиря будет разрастаться вширь, а если есть желание вырастить имбирь для украшения подоконника – корешок можно посадить целиком. После появления первых ростков куст будет расти целыми зарослями.
15.9
Правила выращивания имбиря на приусадебном участке

Для всех обладателей приусадебного участка выращивание имбиря в домашних условиях будет намного проще. Необходимо будет построить небольшой парник или теплицу, куда необходимо будет высадить растение. После его нужно обеспечить всем необходимым для роста: достаточным количеством солнечного света (только не прямых лучей, а слегка затененных), ростки нужно будет вовремя поливать и опрыскивать. Защита от возможных болезней, заболеваний и вредителей. Тогда шанс на сбор хорошего урожая значительно увеличивается. Выкапывать имбирь можно сразу же после того, как листья и вершки начнут вянуть. В разрезе корешки могут иметь белый цвет, но чем больше лет растению, тем желтее будет срез.
Сразу же после прорастания белого корня появляются стебли, которые имеют заостренный верх. Высота их может достигать метра, а плод имбиря образуется сразу же после его цветения.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи