Выращивание рябины,польза и ее особенности


РябинаВыращивание рябины

Опубликовано 17.08.2015 | Автор: Администратор

0

Выращивание рябины,польза и ее особенности

Рябина очень красивое дерево, красиво оно в любое время и в пору цвета и во время созревания плодов. Гроздья ягод висят на дереве продолжительное время, не боясь похолоданий и заморозков. А сколько всего вкусного можно приготовить их них: соки, желе, джемы, варенья, повидло и даже пастилу. Имеет рябина и лечебные свойства — польза и вред красной рябины. Именно из-за такого большого количества позитивных сторон, многие садоводы стараются посадить у себя на участке как минимум одно дерево рябины.

Разновидности рябины

Существуют разные сорта рябины, и каждому садоводу стоит знать, что многие из этих сортов не могут себя оплодотворить, потому желательно сажать рядом несколько разных видов, чтобы получалось перекрестное опыление и хороший урожай. Можно сажать совместно с соседями, договорившись. Кто какой сорт сажает. Но если такой возможности нет, и дерево на участке одно, то ему стоит привить в крону несколько других сортов.

Сорта рябины:
Выращивание рябины
— Российская или ликерная был выведен Мичуриным, это скрещение обыкновенной лесной рябины и черноплодной. Этот сорт имеет крупные плоды очень темного цвета, холодоустойчива и отличается необычайной плодовитостью. В быту ее плоды используют для приготовления ликеров, настоек и варенья.

— Домашняя рябина самая распространенная в Средней Азии, произрастаете и в Крыму. Вырастает очень высоким около 15 м и имеет большие плоды размером со сливу.

Нежинская достигает в высоту 10 м, очень прочное дерево, имеет приятный вкус плодов, без горечи.

— Гранатная. Появилась посредством скрещивания рябины с боярышником. В высоту вырастает до 4 м. Плоды имеют ярко насыщенный цвет граната терпковатого вкус.

— Титан. Так же был выведен Мичуриным, способом опыления гибридного сеянца рябины пыльцой яблони разных сортов и груши. Дерево вырастает около 10 м, с сочными красными кисло-сладкими плодами. Является холодоустойчивым сортом.

— Рубиновая. Был создан с помощью опыления рябины пыльцой груши разного сорта. Имеет кисло-сладкие темно-красные плоды.

Как посадить и вырастить рябину обыкновенную?
Выращивание рябины
Выращивание рябины. Лучше всего сажать рябину обыкновенную в осеннее время. Почва может подойти и обычная, однако расти и плодоносить она может хуже. Необходимо вырыть яму посадки размером 60х60, заполнить плодородной почвой и добавить туда приблизительно 5 кг торфокомпоста или перегноя, а так же 100 г калийного удобрения и 200 г суперфосфата.

Чтобы получить саженец быстро и просто, необходимо привить почку или черенок на сеянец любого вида рябины. Так же можно сделать и с помощью отводок, прививки, семенами или корневыми отпрысками.

Рябину можно вырастить и из свежесобранных ягод. Ягоды собирают, когда они начинают сильно темнеть. Семена необходимо освободить от мякоти и до осеннего посева держать во влажном состоянии. Сделать не очень глубокие борозды в почве, заполнить их перегноем, углубив на 1,5 см. Высаживать дерево необходимо месте с хорошим доступом света. Когда сеянцы прорастут, их надо пересадить на конечное место. Во время ухода за деревом сделайте штамб высотой около 80 см и к верхней части привейте несколько черенков, благодаря которым в дальнейшем сформируете крону. Прививка рябины техникой напоминает прививку яблони.

В конечном итоге ведь уход за рябиной достаточно обычный: прополка сорняков, удаление подвойной поросли, добавление удобрения, полив и рыхление грунта. Обрезать дерево стоит ранней весной до того, как набухнут почки. Для того чтобы дерево освещалось равномерно, тем самым увеличивая урожай. Плодоносить привитая рябина начинает на 2-4 год. Плоды обычно висят достаточно долго, однако лучше собирать урожай с наступлением первых заморозков, тогда ягода будет не такая терпкая.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи