Выращивание свеклы дома: советы специалистов


Опубликовано 14.12.2022 | Автор: Администратор

0

Выращивание свеклы дома: советы специалистов

Свекла — это популярный и простой в выращивании корнеплод, который бывает разных размеров, форм и цветов. Они полезные, вкусные, их можно есть как в сыром, так и в приготовленном виде. Узнайте, как вырастить свеклу и собрать урожай этого вкусного домашнего овоща.

Выращивание свеклы очень популярно.

Свекла ( Beta vulgaris ) — выносливое двулетнее растение, которое выращивают в основном ради корней. Существует множество сортов свеклы, которые бывают разных форм и цветов. Свекла может быть круглой или цилиндрической, а также красной, белой, желтой или красной с белыми кольцами внутри.

Корни свеклы обычно собирают и используют в свежем виде. Их можно есть сырыми в салатах, жарить, варить, делать из них гамбургеры и даже использовать для приготовления самых влажных шоколадных тортов, какие только можно себе представить.

Этот корнеплод также обычно консервируют, традиционно маринуя в уксусе. Часто для консервирования выращивают сорта с более длинным корнем и более медленным созреванием. Молодые листья свеклы также съедобны и регулярно используются в качестве вкусной и питательной добавки к салатам. Пророщенные семена свеклы также являются популярным лакомством.

Свекла очень питательна и содержит витамины В и С, а также калий, железо и клетчатку. Считается, что корнеплод помогает снизить кровяное давление, улучшить пищеварение и улучшить кровоток. Красная свекла содержит соединение бетацианин, которое, как считается, подавляет рост некоторых видов рака.

Свекла бывает разных ярких цветов.

Где выращивать свеклу?

Выращивать свеклу очень просто, и она пользуется популярностью у овощеводов, так как является универсальной и достаточно беспроблемной культурой.

Существует несколько различных способов выращивания свеклы на выбор, в зависимости от размера вашего участка или сада. Свекла обычно выращивается в земле, но ее также можно выращивать в контейнерах и на приподнятых грядках.

Культура хорошо растет на любой плодородной почве, но идеальные условия для выращивания столовой свеклы – легкая и песчаная почва, позволяющая корням легко проникать сквозь землю. Свекла любит солнечное место в саду, в идеале с pH почвы от 6,5 до нейтрального.

Если вы хотите выращивать свеклу в контейнере, выберите тот, который имеет ширину не менее 20 см и глубину 20 см. При выращивании свеклы в контейнерах обязательно выбирайте сорта круглой формы, а не цилиндрической.

Когда сажать?

Если вы выращиваете свеклу из семян, сейте семена прямо в грунт с середины весны, когда почва прогреется. Чтобы получить более ранний урожай, посадите семена в помещении в конце февраля. Здесь важно выбрать круглые и устойчивые к болтам сорта, чтобы облегчить посадку.

Свекла может быть собрана в виде молодых корнеплодов примерно через семь или восемь недель или оставлена до полного роста и собрана через 60-90 дней после посева.

Меньшую салатную свеклу можно собирать с поздней весны до середины осени. Зрелая свекла основной культуры будет готова к уборке с середины лета.

Семена свеклы обычно высевают прямо в грядку.

Посев семян

Каждое семя свеклы обычно представляет собой группу семян с несколькими зародышами, примерно от двух до пяти семян. Семена прорастут комком. Старайтесь не сеять слишком густо, так как потребуется прореживание. У некоторых сортов есть «однозародышевые» семена, которые дают только один саженец.

При посеве под прикрытием ранней весной заполните лотки для модулей компостом для семян и сделайте в каждом модуле отверстие диаметром 2 см. Бросьте одно семя в отверстие, слегка полейте и поставьте поднос в теплое место. При температуре 18 – 20°С семена должны прорасти примерно через неделю. Прорастание семян свеклы начинается при температуре от семи до девяти градусов по Цельсию; все, что меньше, приводит к плохой всхожести.

Выбор времени посева свеклы в открытый грунт диктуется температурой почвы. Высеивайте семена непосредственно на открытом воздухе только тогда, когда почва достаточно теплая, обычно с середины апреля. Удалите все сорняки и обработайте землю, чтобы удалить крупные камни и создать мелкую пашню. Сделайте ряды глубиной 2,5 см, оставив между рядами 20 см. Полейте основание рядка и посейте семена на расстоянии 10 см друг от друга.

Сейте небольшими партиями один раз в месяц, чтобы обеспечить стабильный запас свеклы в течение всего сезона.

Чтобы вырастить свеклу в горшках: заполните контейнер растительным компостом без торфа. Посейте семена тонким слоем поверх компоста и еще на 2 см компоста. Утопите и хорошо полейте.

После появления всходов проредите всходы свеклы так, чтобы расстояние между ними составляло 10–12 см. При прореживании всходов свеклы листья выдернутых сеянцев не нужно тратить; они имеют прекрасный вкус в салатах и бутербродах. 

Высадка

Когда сажать свеклу начали в помещении, лучше всего с мая высаживать ее на улице. Подождите, пока минует угроза заморозков, и закалите их в течение недели, прежде чем высаживать на улицу. Флисовое одеяло можно использовать для защиты рассады от холода, а также ультрафиолетовых лучей и солнечных ожогов. Высаживайте рассаду свеклы на расстоянии 20–30 см друг от друга, оставляя 20 см между рядами.

Хорошо полейте свеклу и продолжайте регулярно поливать в течение всего вегетационного периода. Поливайте достаточно, чтобы почва не пересыхала, но не переусердствуйте. Это будет стимулировать рост листьев за счет роста корней.

Регулярно пропалывайте грядку со свеклой, так как сорняки конкурируют за влагу и питательные вещества. Мульчируйте вокруг растений после посадки, чтобы сохранить влагу в почве, уменьшить транспирацию и остановить рост сорняков.

Чтобы собрать свеклу, просто поднимите ее с земли и сорвите листья. Обязательно скручивайте стебли, а не обрезайте их, так как срезание листьев вызывает кровотечение.

Храните здоровые корни в деревянных ящиках или других контейнерах, засыпанных песком. Храните коробку в прохладном, сухом, незамерзающем месте, например в погребе.

Свекла широко используется в кулинарии.

Лучшие растения-компаньоны для свеклы

Рекомендуется выращивать свеклу рядом с растениями семейства луковых, такими как лук репчатый ( Allium cepa ), лук-порей ( Allium porrum ), шнитт лук (Allium schoenoprasum ) и чеснок ( Allium sativum ). Запах этих луковиц отпугивает вредителей, которые в противном случае могли бы нанести вред вашему урожаю свеклы.

Салат-латук ( Lactuca sativa ) является одним из лучших растений-компаньонов для свеклы, поскольку они не конкурируют за питательные вещества. Салат имеет неглубокую корневую систему по сравнению с более глубокими корнями свеклы. Салат будет поглощать питательные вещества с поверхности, позволяя стержневым корням свеклы извлекать питательные вещества из более глубоких слоев почвы.

Другими хорошими растениями-компаньонами для свеклы являются культуры семейства капустных (Brassicaceae), включая белокочанную капусту ( Brassica oleracea ), цветную капусту ( Brassica oleracea var. botrytis ), брюссельскую капусту ( Brassica oleracea var. gemmifera ) и листовую капусту ( Brassica oleracea ). Свекла улучшает почву, поскольку ее глубокие корни вытягивают воду и питательные вещества ближе к поверхности, повышая урожайность вокруг себя.

Однако есть некоторые культуры, которые нельзя сажать рядом со свеклой. Это включает в себя огненно-красную фасоль ( Phaseolus coccineus ), поскольку бобовые вносят азот в почву, и этот дополнительный азот будет способствовать росту листьев. Посадка свеклы рядом с стручковой фасолью приведет к растению с большим количеством листьев и небольшим количеством корней. Другие культуры, которые не должны соседствовать со свеклой, включают картофель ( Solanum tuberosum ), мангольд ( Beta vulgaris subsp . vulgaris ) и шпинат ( Spinacia oleracea ).

Свекла — одно из растений, которое процветает в тени.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи