Как вырастить бобы


Овощикак вырастить бобы

Опубликовано 20.12.2015 | Автор: Администратор

0

Как вырастить бобы

Бобы имеют высокую пищевую ценность, лечебные и диетические характеристики и вместе тем вполне неприхотливы. Еще одно направление использования этого растения – как сидерат. Если применять бобы в овощном севообороте на участке, это обогатит истощенную почву и снизит риск  распространения различных заболеваний. Сочетание всех этих качеств делает культуру распространенной, хотя надо отметить, что сейчас она незаслуженно забыта и встречается реже, чем в прошлом. Это однолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству бобовых. Эта овощная культура одна из самых холодостойких, прорастает уже при температуре 3 °C, небольшие заморозки переносит довольно легко. Бобы требовательны к влаге, плохо реагируют даже на кратковременную засуху, но и застой воды нежелателен.

Выращивание бобов

Участок для бобов по возможности выбирают с питательным, насыщенным по составу, влагоемким, не кислым грунтом, глинистым или суглинистым. На легких, песчаных почвах это растение чувствует себя плохо, однако при постоянном поливе урожай бобов можно собрать и на таком субстрате.  Место должно быть хорошо освещенное, возможна легкая полутень, но постоянное затенение недопустимо. Иногда рекомендуют совместные посадки с картофелем. Но надо понимать, что в этом случае более высокие бобы будут затенять соседа. Да и корневая система у бобовых более мощная, что может повлечь за собой снижение питания картофеля.

как вырастить бобы

 

Корни бобов уходят в подпахотный слой, в связи с этим рекомендуются глубокие осенние перепашки с одновременным внесением органики. Предпосевная подготовка почвы обычно ограничивается боронованием и культивацией. Лишь на самых тяжелых, заплывающих грунтах делают весеннюю перепашку. Но без необходимости ее лучше не проводить, поскольку это мероприятие лишает почву влаги. При выращивании бобов на песчаных, торфяных или болотистых грунтах хорошие результаты дает внесение удобрений содержащих медь.

 

Посев бобов лучше проводить в ранние сроки, в это время в почве содержится много влаги, необходимой для хорошего дружного прорастания. Что бы получить наилучший результат, семена предварительно готовят к посадке, для этого их замачивают на 5-6 часов. Затем их прогревают, заливая горячей водой, но не кипятком. Это профилактическая мера способствует избавлению от возбудителей болезней, сохранившихся в семенах. После прогрева бобы помещают в холодную воду, затем высевают.

 

Оптимальная глубина заделки бобов -6-8 см. При более мелком заглублении есть опасность полегания. Между семенами выдерживают 8-15 см, в междурядьях 40-45 см. Сразу после посева участок лучше прикатать. За сезон 2-3 раза проводят рыхление почвы. Растения отзывчивы на подкормки, под них дважды вносят суперфосфат, калийную соль и аммиачную селитру. Полив не требуется лишь в особенно дождливые годы. По необходимости следует окучивать подросшие растения.

как вырастить бобы

При появлении первых завязей верхушки растений прищипывают. Это не только хорошо ускоряет рост, но и помогает пресечь распространение бобовых тлей. Эти вредители поселяются в первую очередь на молодых, нежных верхних стеблях и листьях. Неблагоприятные погодные условия, такие как засуха, или наоборот, излишняя влажность и холод, провоцируют быстрое и повсеместное распространение болезней. Это могут быть характерные заболевания для других бобовых: аскохитоз, ржавчина, мучнистая роса, или поражающие только бобы черная ножка и коричневая пятнистость. Способы борьбы со всеми этими болезнями схожи, включают грамотную агротехнику и протравливание посадочного материала. В случаях серьезного распространения приходится опрыскивать агрохимическими препаратами, например бордосской жидкостью.

 

Поскольку бобы могут выращиваться для разных целей, употребляться в пищу в фазе молочной зрелости либо полной спелости, то и сроки сбора урожая так же различны. Некоторые сорта, например, с пергаментным слоем в створках, нужно убирать быстро, поскольку их плоды растрескиваются, семена из них выпадают. Основные сорта, наиболее часто возделывающиеся в нашей стране это:

  • Велена
  • Белорусский
  • Черный русский
  • Черный гигант
  • Виндзорский
  • Аушра
  • Вировский



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи