Как выращивать голубую ель? Советы, которые обеспечат отсутствие проблем в процессе ухода.


Опубликовано 27.11.2017 | Автор: kmveg

0

Как выращивать голубую ель?

Пожалуй, голубую ель можно назвать одной из самых красивых сортов вида в целом. Важно понимать, что вышеупомянутая хвойная культура в естественном виде в России не произрастает. Она была завезена из Канады, где климат весьма схож с российским. Это говорит о том, что при корректном уходе вполне можно обеспечить стабильный и уверенный рост дереву.

Тем не менее, подавляющее большинство разводчиков всё же предпочитают выращивать культуру из саженцев. Приобрести саженец живой голубой елки можно и в Интернете. При пересадке взрослого дерева велика вероятность возникновения проблем и гибели. Ниже будут описаны условия для обеспечения условий максимально эффективного развития голубой ели из ростков.

Самостоятельное возделывание рассады

Самостоятельное возделывание рассады

При обеспечении корректного процесса предварительной стратификации семян, вполне можно достичь быстрого прорастания семян. Далее пророщенные семена высаживаются в небольшие ёмкости.

Важно использовать именно ёмкости небольшого объёма, так как в противном случае почва начнёт киснуть. Помимо вышеозначенного к почве выдвигаются следующие требования:

  • грунт должен быть абсолютно безопасен;
  • полезно насытить грунт песком;
  • грунт должен удерживать влагу в определённых пределах (регулируется добавлением песка).

В магазинах для садоводов нет дефицита в подходящем подготовленном грунте для выращивания голубых елей. Несмотря на это, дачники продолжают использовать землю с огорода.

Опасность неочищенной, неподготовленной земли

Опасность неочищенной, неподготовленной земли

По факту, земля с огорода располагает большим количеством возбудителей болезней. В частности, только спор плесени в подобном грунте находится несколько миллионов. Чтобы корректным образом подготовить грунт, необходимо вначале прокалить его на противне в духовке, а затем промыть слабым раствором марганцовки.

Конечно, при таком воздействии уничтожаются не только вредоносные бактерии, но и полезные микроорганизмы. В последующем придётся выполнять удобрение подготовленного грунта.

Зато, таким образом, Вы страхуете себя от возникновения возможных проблем в будущем.

Дабы снизить воздействие температурных колебаний (рассада находится на балконе, к примеру) можно накрыть саженцы колпачками из пластиковых бутылок. Однако, некоторые специалисты уверены в том, что рассада устойчива к подобным условиям и не требует дополнительной защиты. Ведь в естественной среде они испытывают значительно более мощные температурные нагрузки (подразумеваются отрицательные температуры).

В видео демонстрируется результат выращивания голубых елей из семян на 5 месяц после посадки:




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи