Как избавиться от клещей на участке


Опубликовано 03.02.2019 | Автор: kmveg

1

Как избавиться от клещей на участке

Иметь в собственности и в постоянном пользовании собственный дачный участок — это прекрасно. Ведь именно дача является тем местом, куда при любой попавшейся возможности хочется сбежать от городской суеты и побыть в тишине, подышать свежим воздухом, отдохнуть в кругу семьи и даже поработать на земле. Конечно, на даче чувствуешь себя комфортно, умиротворенно и безопасно. Но так ли безопасен дачный участок, как это может казаться?Как избавиться от клещей на участке

Конечно, дача всегда переполнена различными насекомыми, большинство которых безвредно для человека. Но есть среди дачных обитателей такой экземпляр, встреча с которым может привести к серьезным последствиям. Речь идет о клеще. В случае, если клещ обнаружен на дачном участке, необходимо не медлить, а сразу предпринимать меры по его уничтожению. Самым идеальным вариантом является вызов специалистов из санитарно-эпидемиологической службы, которые предоставляют данные услуги. С детальной информацией об их работе можно ознакомиться на сайте http://atlant48.ru/dezinsekciya/obrabotka-ot-kleshchey.

Причина попадания

Если ранее клеща можно было найти только в дубовом лесу, то на сегодняшний день, эти насекомые приспособились в жизни в абсолютно любой среде.

Причин появления клещей на дачном участке может быть несколько:

  • их перенесли животные. Носителя клеща могут быть кошки, собаки, крысы. Поэтому, именно с данными животными клещ чаще всего мигрирует и может оказаться на участке;
  • приползли самостоятельно. Клещи способны мигрировать на большие расстояния в поисках пищи;
  • виной всему могут быть соседи или лес, расположенный неподалеку.

Как бороться с насекомыми

Если клещ обнаружен, сразу нужно приступить к его уничтожению. Существует два способа как это сделать.

Как избавиться от клещей на участке

Использовать химический препарат.Использование химических препаратов это достаточно опасно, ведь все они токсичны. Для борьбы с клещами разработаны специальные средства, которые могут продаваться в виде спрея, аэрозоля, порошка, раствора. Прежде чем приступить к уничтожению клещей, необходимо прочесть инструкцию, которая указанна на препарате и четко ей следовать.

Обрабатывать участок нужно тщательно и внимательно. Обязательно надеть средства индивидуальной защиты, чтобы не попасть под воздействие препарата.

С ассортиментом и разновидностями данных средств лучше ознакомиться в специализированном магазине.

Применить народную мудрость. Народная мудрость нашла применение даже в борьбе с клещами, к тому же, она безопасней, чем различные химические средства.

Вот несколько рецептов от бабушки:

  1. Смешайте сок цитруса с водой и опрыскайте раствором территорию.
  2. Возьми герань, ромашку, шалфей, чеснок и приготовьте из них травяной раствор. Пульверизатором распылите его по участку.
  3. Также могут помочь эфирные масла – мятное и розмариновое. Смешайте их с водой и опрыскайте участок.

Конечно, не факт, что народные средства помогут, но при большом желании, можно попробовать. Если результата нет, обратитесь к специалистам.




Комментарии к материалу «Как избавиться от клещей на участке»
  1. serge says:

    Наверняка должны быть химические препараты, которые безвредны для растения и не проникают в почву. Народные средства хороши безопасностью, но не всегда помогают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи