Как очистить воду в колодце? Узнайте о самых эффективных методах.


Опубликовано 17.05.2017 | Автор: kmveg

1

Как очистить воду в колодце?

На многих приусадебных участках колодец продолжает оставаться единственным источником воды. Естественно, в этом случае необходимо уделять максимум внимания поддержанию его чистоты. В противном случае может возникнуть резкое ухудшение качества воды.

Очистка колодцев может быть выполнена собственными силами. Однако, привлечение специалистов гарантирует положительный эффект, который будет достигнут существенно быстрее. Кроме того, не стоит рисковать, пытаясь очистить воду самостоятельно, если в колодце был обнаружен труп животного.

Наиболее распространённые причины засорения колодца

Наиболее распространённые причины засорения колодца

Деградация качества воды в колодце может происходить из-за следующих факторов:

  • швы потеряли герметизацию;
  • в колодец упал кот, который не смог выбраться наружу;
  • в колодец попадает солнечный свет и т.д.

Утеря герметизации швов – это самый простой вариант. Исправить его не составит большого труда. Необходимо лишь откачать всю воду и выполнить отделку швов по новой.

Через швы может просачиваться глина и песок. Но значительно опаснее то, что в окружающем грунте могут находиться токсические вещества. К сожалению, далеко не все видят в использовании септика оптимальный вариант утилизации канализационных стоков.

А это означает, что потенциально вода в колодце может быть отправлена токсинами. Выполнить очистку (нейтрализацию) воды можно посредством раствора марганцовки. Естественно, после двух часов вода откачивается и выливается либо в канаву, либо на огород.

Кстати говоря, в последнем случае удастся дополнительно выполнить дезинфекцию.

Вода обладает зелёным оттенком

Вода обладает зелёным оттенком

Подобная проблема свидетельствует о развитии водорослей в колодезной воде. Подобное возможно исключительно, если в колодец проникает солнечный свет. Именно по этой причине над колодцем всегда организовывается крыша или отверстие в грунте попросту закрывается горизонтальной крышкой.

Глубокое очищение колодца от иловых отложений и глины, которая скапливается на дне, осуществляется посредством двух насосов. Один из них «баламутит» воду, поднимая все загрязнители со дна, другой выполняет откачку этой воды.

Настоятельно рекомендуется заблаговременно подготовить канаву для утилизации такого большого объёма воды. Чистку рекомендуется проводить два раза в год. Хотя исходить необходимо из условий эксплуатации колодца.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрировано, как можно очистить колодец своими руками:




Комментарии к материалу «Как очистить воду в колодце?»
  1. Анатолий says:

    Зависит ли количество потребляемой воды из колодца, к частоте чисток? Ведь если колодец мало используется, то и чистить его надо чаще, так как вода в нем больше стоит, и это приводит к размножению водорослей. Прав ли я в своей логике?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи