Как помыть горизонтальные жалюзи


Опубликовано 03.10.2020 | Автор: kmveg

0

Как помыть горизонтальные жалюзи

Оба типа конструкции, и горизонтальные, и вертикальные жалюзи подвергаются загрязнению – их приходится чистить от пыли, мыть, а после этого остаются ещё и разводы. Если тканевые занавески достаточно просто постирать, высушить и повесить, то в нашем случае придётся приноровиться, учитывая конструктивные особенности жалюзи.

Как помыть горизонтальные жалюзи

Важные нюансы и способы очистки

Два момента, от которых зависит способ очистки:

  • на каком окне висят жалюзи? Офис, спальня или кухня;
  • из чего сделаны их пластинки. Пластик или металл (чаще всего алюминий).

Если горизонтальные жалюзи установлены на окнах в спальни или в офисе, то на пластинках в основном будет скапливаться пыль, но когда речь идёт о кухне, где испаряется масло во время жарки, дым (что-то подгорело), то и не каждый влажный способ уборки решит проблему с загрязнением.

Материал пластин тоже имеет свои нюансы – они и сломаться во время чистки могут, а металлическая конструкция будет подвергаться коррозии в результате влажной уборки. В нашем случае правильно почистить жалюзи – это и эффективно убрать грязь, и не поломать при этом их механизм.

Метод сухой очистки эффективен, когда жалюзи висят на окнах помещений с низким уровнем загрязнения, где может скопиться только пыль, это спальни, гостиные, кабинеты. Здесь важно не «затягивать» с уборкой, стараясь как можно чаще протирать каждую пластинку, пока не грязь «не въелась».

Как чистить в зависимости от материала конструкции

Как помыть горизонтальные жалюзи

Начнём с пластмассы. Пластиковые жалюзи представляют собой лёгкую и дешёвую конструкцию, но ценой этих преимуществ является огромный минус – на них оседает пыль так, что вывести её «одним махом» не получится. Особенно, когда уборка не затевалась несколько дней.

Как очистить:

  1. Повернуть пластины в закрытое состояние, снять конструкцию и отнести её в ванную.
  2. Снять лейку душа, а жалюзи зафиксировать в вертикальном положении.
  3. Налить в тазик тёплой воды, насыпать туда немного стирального порошка или добавить другого чистящего средства, размешать.
  4. Тщательно, но без особых усилий протереть тряпкой из микрофибры поверхность закрытых пластинок с одной и другой стороны.
  5. Ждём минут пять – пусть грязь отойдёт.
  6. Берём душ, включаем тёплую воду и тщательно промываем.
  7. Вода более-менее стечёт, протёрли чистой сухой салфеткой – всё, можно вешать.

Если не снимать с окна, то конструкцию всё равно следует привести в закрытое состояние – так удобнее протирать. Надеваем перчатки, одной трём, а другой рукой придерживаем пластинки с обратной стороны, чтобы не поломать.

Алюминиевая конструкция

Такие жалюзи дороже, но крепче, хотя тонкие пластинки из алюминия довольно легко повредить по неосторожности. Чистим:

  1. Закрыть жалюзи.
  2. Набрать тёплой воды в ведёрко или тазик, добавив туда средство для стёкол или универсальный очиститель (для плитки, смесителей, ванн).
  3. Аккуратно протереть поверхности с обеих сторон, сильно давить не надо. Лучше многократно провести тряпкой, чем прилагать усилие.
  4. Набираем тёплую чистую воду, полощем тряпку.
  5. Протираем, удаляем остатки чистящих средств.

И пластиковые, и металлические жалюзи хорошо будет обработать антистатиком – статическое электричество притягивает и накапливает пыль.

Деревянные ламели

Как помыть горизонтальные жалюзи

Дерево считается более деликатным материалом для таких жалюзи, нужен особый уход:

  1. Переводим механизм в закрытое состояние и аккуратно пылесосим – удаляем пыль.
  2. Берём специальное чистящее средство для мебели – у нас такая же поверхность, поэтому и уход нужен соответствующий. Наносим его на салфетку и аккуратно протираем несколько раз. Даже жир удалится!
  3. При необходимости повторяем предыдущую процедуру. Работаем в перчатках, это обязательно – и руки от чистящего средства защитим, и лишних следов не оставим от жира (на них пыль лучше садится).
  4. Можно отполировать поверхность, особенно, если жалюзи старые и поцарапаны в результате чисток – небольшая реставрация, понадобится мебельный полироль.

Чтобы сократить время на уборки, лучше поддерживать порядок, чем его наводить, а жалюзи из любого материала – не исключение! Для конструкций из пластика и алюминия, если вы хотите удалить жир, прекрасно подойдёт универсальное средство «ЛОК».

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как помыть горизонтальные жалюзи.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи