Как проверить термостат бойлера


Опубликовано 24.09.2019 | Автор: Администратор

0

Как проверить термостат бойлера

На сегодняшний день практически в каждом помещении присутствует бойлер — устройство для нагревания воды. Они пришли на смену обычным газовым колонкам и пользуются огромной популярностью. Если вам потребуется ремонт бойлера Одесса, то выполнить его могут специалисты компании master-service.od.ua.

Основным элементом в агрегате является термостат. Ведь именно с его помощью осуществляется нагрев воды. Внешний вид в различных моделях может существенно отличаться, но вот по принципу действия они практически идентичны.

pousflks

Главной деталью считается стержень, проводящий тепло. Когда нужно осуществить нагрев воды, он расширяется и группа контактов начинает работать. В свою очередь именно эти контакты от сети отсоединяют ТЭН. При остывании длина стержня укорачивается, что вновь приводит в действие ТЭН подпружиненными контактами.

При наличии аварийной ситуации имеется аварийная защита в терморегуляторе. Это круглая биметаллическая пластина с группой контактов. При перегреве ТЭН отключается, так как полностью изменяется форма пластины.

В случае включения подобной защиты рекомендовано нажать на красную кнопку небольшого размера. Благодаря такой манипуляции пластина примет прежнюю форму, а ТЭН включится автоматически.

Довольно часто корпус терморегулятора имеет неразборную структуру. Соединяется он латунными защёлками. При необходимости добраться до контактов они довольно просто высверливаются и подчищаются. А вот производить сбор терморегулятора нужно будет уже при помощи гаек и винтов.

Проверка терморегулятора

Для начала стоит осуществить проверку каждой пары клемм. Для этого они прозваниваются специально предназначенным прибором. На мониторе при замкнутой цепи высвечиваются нули. Но слышен писк.

Далее нужно точно убедиться том, что автоматика устройства является полностью исправной. С этой целью применяется ёмкость с водой, которая впоследствии нагревается.

В горячую воду стоит окунуть стержень терморегулятора и определённый период времени выждать. При срабатывании контактов будет небольшой щелчок. А на мультиметре покажет, что одна пара клемм является разомкнутой.

После остывания воды в ёмкости контакты вновь создадут замкнутую цепь. В самостоятельной проверке терморегулятора бойлера нет никаких сложных манипуляций.

В процессе не потребуются знания и навыки, а также какие-либо сложные приборы и инструменты. приобрести мультиметр можно на рынке либо же в специализированном магазине с электроникой.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи