Как работает солнечный коллектор


Опубликовано 21.12.2016 | Автор: kmveg

0

Как работает солнечный коллектор

В настоящее время, солнечные коллекторы стали уже не инновационной диковинкой, а довольно привычным приспособлением для тех, у кого нет возможности стандартным способом получить горячую воду и отопить жилье. Почему? Да потому что это устройство преобразовывает в источник тепла ту энергию, которая доступна каждому вне зависимости от места обитания, а именно солнечную.

солнечный коллектор

Но даже если солнечный коллектор и видели визуально, то вряд ли вникали в особенности его работы. Многие могут подумать, что они схожи с фотоэлектрическими панелями, но между ними существует одно заметное отличие. Так если панель позволяет использовать энергию солнца лишь на 15-20 % то коллектор на все 70 % а то и 85 %. Как это возможно.

Особенности работы

В целом, принцип действия устройств основан на том, чтобы захватывать, концентрировать и направлять солнечную энергию в нужное русло, в нашем случае, для использования людьми. Коллекторы являются неотъемлемой частью водонагревательных устройств, которые помимо коллектора состоят из следующих элементов:

  1. Аккумулятора, коим выступает бак с водой.
  2. Теплообменного контура.
  3. Теплоносителя, коей является пропилен-гликоль.

Принцип действия коллектора предельно прост. Пропилен-гликоль в теплоносителе нагревается солнечным теплом, а затем по законам теплообмена отдает свою тепловую энергию воде, находящейся в баке аккумуляторе.

солнечный коллектор

Станция управления при этом контролирует подачу и нагрев воды, а в случае недостатка энергии солнца, вода донагревается при помощи электронагревательного элемента.

Разновидности солнечных коллекторов

Современному миру известны коллекторы двух видов:

  • Плоские, то есть те, что представляют собой плоскую коробочку с трубками и теплоносителем, покрытую стеклом.
  • Вакуумные, то есть те, что представляют собой большие и пустые трубочки из стекла с содержащимся внутри теплоносителем.

Первый тип считается более прочным, но в случае его повреждения ремонту он подлежать не будет, в отличие от вакуумного. В то же время, вакуумные коллекторы способны прогреть воду до более высокой температуры, хотя уровень нагрева зависит от диаметра самих трубок.

Занятно, что длина трубок может варьироваться в среднем от 1,2 до 2,5 м, а самой распространенной является трубка с диаметром в 5,8 см. Срок службы коллекторов 15 — 30 лет в среднем и это вне зависимости от вида. Согласитесь, довольно большой срок с учетом многообещающей экономии.

Принцип работы солнечного коллектора можно понять благодаря этому видео:




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи