Как сделать опалубку фундамента


Опубликовано 06.09.2016 | Автор: kmveg

0

Как сделать опалубку фундамента

Строительство любого здания предполагает обустройство фундаментов определенного типа. Существует несколько видов таких сооружений, которые подходят только под конкретный тип почвы и дома.

При обустройстве фундаментов рекомендуем использовать только качественные материалы, что значительно повысит прочность данной конструкции. Перед выполнением данных работ, также следует провести состояние грунта, и лишь затем определять тип основания.

Как сделать опалубку фундамента

Монтаж съемной опалубки

Такой вид конструкций предполагает использование различных материалов, которые будут выступать в качестве опоры на время застывания бетона.

Для таких целей можно использовать:

  • обрезную доску, из которой формируют щиты;
  • листы фанеры и или ОСП.

Процесс строительства опалубки можно разбить на несколько этапов:

  1. Сначала производится сбивание щитов необходимой высоты. Каждый из них затем помещается вертикально к стенке траншеи. Фиксируются они снизу с помощью деревянных колышков.
  2. После установки досок на противоположной стороне, выполняется их укрепление раскосами. Они могут помещаться как внутри между щитами, так и сверху на торцах, прибиваясь к ним гвоздями или саморезами.
  3. Чтобы доски не разъезжались, их также фиксируют с внешней стороны. Для этого производят обустройство подпорок с определенным шагом.

Как залить фундамент под дом

Вместо досок очень часто используют листы фанеры, которые крепят между собой саморезами и уголками.

Чтобы закрыть стыки между листами, поверх них размещают тонкий аналогичный материал. Сверху для обеспечения жесткости, на торец фанеры крепят уголок или стальную трубу с внешней стороны.

Несъемная опалубка

Сегодня популярным вариантом является применение для обустройства таких конструкций специальных полимерных материалов (пенополистирола). Он также играет роль утеплителя, что немаловажно для многих зданий.

Процедура возведения такой опалубки представляет укладку специальных плит по всему периметру траншеи. Крепятся они между собой определенными перемычками.

Такой процесс довольно прост, так как исключает изготовление щитов, а работа с пенополистиролом очень проста, так как он очень легок.

Плотность этого вещества не позволит в будущем бетону просочиться внутрь, что создает качественную конструкцию фундамента. Как видите, обустройство опалубки относительно простое занятие, которое может выполнить абсолютно неподготовленный человек.

Как сделать опалубку для фундамента смотрим в видео:




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи