Как соединить деревянные бруски


Опубликовано 06.05.2017 | Автор: kmveg

0

Как соединить деревянные бруски

Дерево является универсальным строительным материалом, что позволяет использовать его для решения многих задач. Вещество прекрасно обрабатывается и сохраняет прочность длительное время.

деревянные бруски

Из дерева можно строить дома и небольшие стулья, но при этом продукция будет отличаться прекрасным дизайном. Более детально о свойствах этого продукта можно узнать здесь.

Соединение в длину

При работе с деревянными брусками очень часто постает задача нарастить их длину. Существует несколько основных способов выполнить подобную операцию:

  • Соединение в шип. Данная конструкция предполагает формирование на торце продольного прореза на одной части и небольшой выпирающей вставки на другой. При этом их размеры должны совпадать, чтобы они плотно входили друг в друга.
  • Косой замок. Соединение такого типа является одним из самых сложных, так как предполагает формирование специального продольного паза, который оснащен специальным зубом ограничителем.

соединение деревянных брусков

Универсальные способы

Соединения брусков можно осуществлять и с помощью специальных методик:

  1. Металлические уголки. Применяются подобные изделия в случае, когда нужно получить прямоугольный стык. Для фиксации нет необходимости вырезать пазы или другие типы проемов. Крепление производится с помощью пластины и саморезов.
  2. Соединение в полдерева. Этот способ предполагает срезание с обоих брусков половины толщины. Таким образом, можно совместить их между собой. Фиксация выполняется с помощью саморезов, деревянных чопиков или других подобных крепежей.
  3. Приторцовка на ус. Это соединение производится при формировании прямого угла. Для этого на торцах образуют скосы под углом 45 градусов, которые скрепляются между собой саморезами и металлическими пластинами. Способ фиксации зависит от необходимого уровня надежности.
  4. Шиповое соединение. Количество шипов и их размеры зависят от формы бруска и типа конструкции.

Обратите внимание, что при скреплении деревянных конструкций с помощью врезки и шипа, нужно тщательно подгонять все размеры пазов. Поэтому без предварительных навыков сделать подобные работы с первого раза достаточно сложно.

Сегодня все чаще такие соединения заменяются металлическими уголками, саморезами, болтами и другими системами. С их помощью можно скрепить элементы без дополнительной подготовки и наличия значительных навыков работы с деревом.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи