Как топить топливными брикетами


Опубликовано 03.11.2017 | Автор: kmveg

0

Как топить топливными брикетами

Многие владельцы частных домов сегодня не имеют доступа к природному газу, который можно использовать в качестве источника отопления. Альтернативой этому продукту является древесина.

Как топить топливными брикетами

Сегодня все чаще стали применять древесные брикеты, которые отличаются уникальными техническими и тепловыми характеристиками. Ознакомиться с подобной продукцией можно на сайте производителя.

Основные понятия

Топливные брикеты представляют собой искусственный продукт получаемый методом прессования древесной стружки или торфа. Используют их как альтернативу классическому брикету или дровам. На рынок продукцию выпускают в виде небольших цилиндрических или кубических блоков.

Отличительной особенностью такого брикета является высокая плотность компонентов и минимальное количество влаги. Эти характеристики зачастую намного лучше, чем у классических дров.

Подобные «дрова» горят несколько дольше, чем и натуральные аналоги. При этом выделяется намного больше тепловой энергии. Сегодня их стали изготавливать не только из опилок, но и шелухи семян и соломы.

Горение брикетов сопровождается минимальным выделением дыма, что делает их очень востребованными в современном мире.

Как топить топливными брикетами

Несколько правил

Отопление дома с помощью топливных брикетов является одним из самых оптимальных вариантов. Разжечь их можно несколькими простыми способами:

  1. Если вы используете только брикеты, то перед их укладкой в печку, под низ нужно уложить сухую кору или тонкие щепки. Поверх них уже раскладываются дрова и разжигаются мелкие элементы. Важно, чтобы при горении щепки набрали оптимальную температуру, позволяющую разгореться брикету. Если их будет мало, то он может и не воспламенится.
  2. Оптимальным способом является подбрасывание брикета на уже перегорающие угли. Это позволит быстро нагреться прессованной древесине и начать гореть.

Процесс горения зависит также от способа складывания брикета в топке:

  • При наличии большого количества щелей топливо будет гореть интенсивно, а во время этого будет выделяться большое количество тепла.
  • Когда же брикет складывается плотно, тогда при горении они будут выделять небольшое количество энергии. Но длительность этого процесса будет довольно долгим, способным поддерживать температуру в системе отопления.

Как видите, топливные брикеты практически ничем не отличаются от классических дров. Но важно постоянно контролировать их горение, так как они могут выделять очень много тепла.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи