Как устроена судебная система РФ


Опубликовано 08.06.2020 | Автор: Администратор

0

Как устроена судебная система РФ

Судебная система в каждой стране может иметь свои особенности, которые важно учитывать всем гражданам и резидентам этого государства. В Российской Федерации относительно развитая система судов, основы которой представлены ниже.

Какие суды есть в РФ

Одной из высших инстанций является Конституционный суд. Не менее значимые государственные органы – Верховный суд и Высший Арбитражный суд. На эти органы обычно возлагается решение тех задач, с которыми не справляются инстанции ниже. Либо же эти суды занимаются делами, которыми ни один другой суд заниматься не имеет права.

Существуют республиканские, краевые и областные органы суда. Существуют также районные и городские суды. Они занимаются теми делами, которые имеют право рассматривать и с которыми могут справиться сами.

Также существуют арбитражные суды, которые подразделяются на суды субъектов, суды округов и апелляционные суды. Есть мировые и третейские судебные органы. Есть окружные и флотские военные суды, а также гарнизонные суды.

Чем занимаются эти суды

Конституционный суд потому так и называется, что имеет право решать вопросы, связанные с конституцией. Кроме того, только он имеет право предъявлять обвинение президенту.

А еще он призван регулировать взаимоотношения между субъектами федерации. Верховный суд рассматривает дела государственного масштаба, а также кассационные жалобы на решения судов областных, республиканских, краевых, городских и районных судов. В последних рассматриваются различные дела местного уровня.

Арбитражные суды, включая Высший Арбитражный суд, рассматривают преимущественно экономические дела. Это различные споры, нарушения и другие ситуации, вынудившие ту или иную сторону обратиться в судебную инстанцию.

Просто Высший Арбитражный суд занимается делами государственного масштаба, например, экономическими спорами между субъектами.

Окружные и флотские военные суды, а также гарнизонные суды занимаются делами военнослужащих. Третейские суды рассматривают только не уголовные дела.

Мировой суд во многом схож с третейскими, потому что разрешает в основном небольшие разногласия, однако может заниматься и уголовными делами, если предполагаемая санкция в этих делах не превышает трех лет лишения свободы.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи