Обрезка огурцов: как и зачем?


Опубликовано 16.12.2022 | Автор: Администратор

0

Обрезка огурцов: как и зачем?

Если придерживаться нескольких правил, обрезка огурцов несложна. Она также может помочь предотвратить болезни и обеспечить хороший урожай. Читайте, чтобы узнать больше!

 rbl5foam

Если в одном месте растет слишком много фруктов, на все обычно не хватает энергии. Здесь может помочь обрезка.

Всем известно, что помидоры ( Solanum lycopersicum ) необходимо обрезать. А как насчет огурцов ( Cucumis sativus )? Нужна ли им обрезка и если да, то как? Здесь мы покажем вам, когда собирать огурцы и как это делать правильно. 


Нужно ли обрезать огурцы?

Мнения о том, нужно ли обрезать огурцы, расходятся. Нет никаких научных доказательств того, что обрезка увеличивает урожайность. Тем не менее, есть еще несколько веских причин для обрезки ваших растений:

  • Контроль роста: в теплице, где пространство ограничено, обрезка гарантирует, что ваши растения вырастут, а не вырастут.
  • Борьба с болезнью: удаление нижних боковых побегов и прореживание листвы улучшает аэрацию, поэтому растение быстрее сохнет. Это важно, потому что растения огурца восприимчивы к почвенным болезням и плесени.
  • Борьба с плодами: удаляя нежелательные побеги, вы гарантируете, что ваше растение направит энергию на рост плодов, а не на рост листьев.

 lojhoiou

Обрезка положительно влияет на микроклимат внутри насаждения.

Недостатки обрезки

У обрезки есть некоторые недостатки.

  • Вы можете в конечном итоге удалить плодородные боковые побеги.
  • Обрезка создает открытую рану, которая ослабляет растение и оставляет его открытым для патогенов.

Совет: Обрезайте утром и в сухую погоду, чтобы ранки быстро подсыхали. Без воды большинство патогенов не могут закрепиться.

Взвесьте все за и против, чтобы решить, лучше ли обрезать растения. Хорошая новость заключается в том, что, в отличие от помидоров, вам нужно обрезать огурцы только один раз, потому что в пазухах срезанных листьев новые побеги не разовьются.

 qojwse3s

После удаления бокового побега новые побеги на его месте не вырастут.

Инструкция по обрезке огурцов

Если вы решите обрезать свои огурцы, все, что вам нужно, это ваши пальцы и, возможно, острый нож для любых толстых боковых побегов. Начинайте обрезку с нижней части растения.

Какие побеги следует обрезать?

  1. Чем больше расстояние между почвой и первым листом, тем труднее болезнетворным микроорганизмам проникнуть внутрь растения. Имея это в виду, у вьющихся сортов лучше всего удалять все боковые побеги, которые находятся в пределах 50 см от земли.
  2. Регулярно проверяйте молодые растения на наличие «колючих» побегов и удаляйте их при необходимости. Если ваш огурец процветает, удалите нижние листья, чтобы помочь ему оставаться здоровым.
  3. Если побеги находятся на высоте 50 см над землей, регулярно проверяйте пазухи листьев на наличие боковых побегов. Срежьте их после первых двух завязей.
  4. Если ваше растение становится слишком большим, срежьте верхнюю часть главного побега в конце сезона. Развивающиеся здесь плоды все равно не созреют, а оставшиеся плоды продолжат созревать в обычном режиме.

Если боковые побеги вашего огурца еще маленькие и свежие, отщипните их ногтями. Если они длиннее примерно 5 см, лучше использовать острый нож. Это связано с тем, что чем больше рана, тем больше вреда наносится растению и больше вход для патогенов. 

Совет: Чтобы предотвратить передачу болезней от одного растения огурца к другому, дезинфицируйте свой нож между растениями.

 t1bcujsp

Многие почвенные болезни поражают огурцы.

Решение о том, какие огурцы обрезать, зависит не столько от сорта огурцов, сколько от стиля выращивания. Общее правило заключается в том, что если огурцу требуется опора для лазания или место ограничено (например, в теплице), обрежьте растение. 

Тем не менее, тепличные огурцы, которые являются альпинистами, получают пользу от чернослива, в то время как огурцы, выращиваемые в открытом грунте, обычно этого не делают. Поскольку корнишоны и маринованные огурцы растут на земле и имеют больше места снаружи, они также реже нуждаются в обрезке. 

Если вы выращиваете мини-огурцы и огурцы для закусок, обрезка будет зависеть от способа выращивания. Если вы выращиваете мини-огурцы в горшках на балконе, обрезка не требуется. Однако в узкой теплице имеет смысл подрезать растения.

Огурцы, как правило, растут из двух побегов. Если это относится к вашему растению, выберите самый нижний боковой побег и сделайте из него главный побег. Таким способом можно удалить все остальные боковые побеги, а оставить только плоды, завязавшиеся в пазухах листьев основных побегов.

 y5flx0k1

Огурцы на свободном выгуле разрастаются, из-за чего трудно различить основные и боковые побеги.

Совет: огурцы очень питательны и нуждаются в достаточном количестве удобрений, чтобы обеспечить богатый урожай. В дополнение к различным домашним удобрениям, таким как навозная жижа из крапивы или кофейная гуща. В частности, в удобрении высокое содержание калия, что идеально подходит для огурцов.

Хотя вам не обязательно обрезать огурцы, этого нельзя сказать о большинстве сортов томатов. Если вы хотите добиться высоких урожаев томатов, обрезка – это то, что вам нужно.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи