Почему у огурцов желтеют листья


Опубликовано 03.06.2017 | Автор: kmveg

0

Почему у огурцов желтеют листья

Все огородники стремятся получить обильный урожай и сильно расстраиваются, если их растения испытывают проблемы.

Почему у огурцов желтеют листья

Часто приходится сталкиваться с таким явлением, как пожелтение листьев у огурцов. Это может проявляться по-разному, но во всех случаях с проблемами надо сразу же разбираться и максимально быстро ликвидировать причину.

Проявления проблемы у растений

Причины, которые вызывают пожелтение листьев, часто сложно вовремя обнаружить. Это приводит к потере значительной части урожая. Самое главное обращать внимание на случаи, когда растение испытывает проблемы:

  • листья желтеют и скручиваются;
  • появляются бурые пятна, которые распространяются по всей поверхности;
  • желтеет окантовка;
  • портятся нижние листики;
  • меняется цвет завязи.

Основные причины пожелтения

Основные причины пожелтения

Если вы обнаружили желтые листья огурцов на своих грядках, то причин этому может быть несколько:

  1. Нарушение процедуры полива. При недостатке влаги в жаркую погоду, корни будут выходить наружу, что приведет к их усыханию, пожелтению и порче листочков. В чрезмерно дождливые сезоны, избыток влаги вызовет загнивание корневой системы, стебля, а также обусловит пожелтение листьев.
  2. Нехватка удобрений, питательных веществ. При недостатке азотных удобрений может появиться желтизна. Изменение цвета корешков листьев и их засыхание является следствием дефицита магния и калия. Появление темно-зеленых жилок связано с отсутствием в достаточном количестве железа или марганца. Когда мало меди, то желтеют верхние листья.
  3. Переохлаждение, вызывающее стресс у растения.
  4. Избыток солнца и ожоги. На листьях могут появляться пятна при попадании на них воды во время дневного полива. Поэтому рекомендуется поливать в утреннее или вечернее время.
  5. Нехватка солнечного света. Этот фактор проявляется в пожелтении нижних листьев. В таком случае сильно волноваться не стоит, ведь это достаточно естественный процесс, с которым сталкиваются многие растения.
  6. Болезни. Частой причиной желтизны и увядания является фузариоз и питиоз. Сначала появляются бурые пятна, которые постепенно расширяются на всю площадь листа. Он быстро сморщивается и отпадает. Грибки в наибольшей степени активизируются при резкой смене погоды, когда жаркие дни вытесняются дождливым периодом. Мучнистая роса является большой проблемой для данного растения, приводящей к гибели растения и урожая.
  7. Вредители. Растения могут терять силу при распространении белокрылки и паутинного клеща. Потеря питательных компонентов в большинстве случаев вызывает гибель листочков. При обнаружении цветовых изменений следует сразу заглянуть на нижнюю поверхность, где можно увидеть тлю или паутинного клеща.
  8. Нарушение корня при посадке, рыхлении или под действием вредителей.
  9. Старение, вследствие чего завершаются процессы активного фотосинтеза, лист желтеет и отмирает.

Огородникам не стоит игнорировать цветовые изменения, которые происходят с их растениями. Желтизна огуречных листьев может свидетельствовать о значительных проблемах.

Их нужно оперативно обнаружить, определить причины и устранить воздействие вредных факторов.

Далее на видео вы можете ознакомиться с причинами пожелтения листа огурца и его плодов.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи