Уход за розами в саду


Опубликовано 07.07.2018 | Автор: kmveg

0

Уход за розами в саду

Розы очень нежные и капризные цветы. Для того, чтобы добиться пышного цветения, необходимо приложить много усилий и правильно осуществлять уход за растением.

Уход за розами в саду

Уход после посадки

Сразу после высадки саженцев в грунт, им требуется обильный ежедневный полив два раза в день. Поливать росточки необходимо очень осторожно, под самый корешок, не допуская при этом размытия корней и избегая попадания воды на листья и наземную часть растения.

Как только саженец крепко пустит корни, можно прекращать ежедневный полив, достаточно поливать растение всего раз в неделю.

Хотя-бы один раз в четыре недели необходимо рыхлить почву в прикорневой зоне. Однако, делать это необходимо очень аккуратно, стараясь не задеть молодые неокрепшие корни.

В первый летний сезон нельзя давать растению цвести, иначе цветку просто не хватит сил для того, чтобы обеспечить правильный рост и развитие.

Все появившееся бутоны нужно срезать, оставляя при этом листики, чтобы увеличить процесс фотосинтеза. С наступлением холодов, землю в прикорневой зоне намеренно уплотняют и утепляют.

Нужно тщательно следить за тем, чтобы на молодом растении не завелись вредители. Если избежать этого не удалось, необходимо сразу-же после обнаружения паразитов, обработать растения специальным раствором, который можно приобрести в любом садоводческом магазине.

Весной

Уход за розами в саду

Первоначально растение опрыскивают специальным раствором, так называемой бордоской жидкостью. Это защитит растение и почву от образования грибковых заболеваний.

В начале апреля проводят обрезку кустов. С растения удаляют все поломанные, почерневшие побеги. Срез делается до здоровой почки, и обрабатывается садовым варом, что предотвращает загнивание растения.

Летом

Летом уход за кустом розы сводится к своевременному поливу, рыхлению почвы и подкормке.

Поливать взрослое растение необходимо большим количеством воды, но не чаще одного раза в неделю, иначе корни начнут развиваться близко к верхнему слою почвы, и их легче будет повредить при рыхлении почвы.

О том, хватает ли растению воды или нет, можно судить по маленьким, быстровянущим цветам. В среднем, на один взрослый куст необходимо выливать пять литров воды.

Для полива должна использоваться только чистая вода комнатной температуры, желательно, без содержания хлора.

В июле повторно проводится обработка кустов средствами с содержанием меди, которые защищают цветы от паразитов. Также, в летний период срезаются молодые побеги.

Осенью

Уход за розами в саду

Осенью необходимо заниматься подготовкой растения к зиме. В связи с этим, полив постепенно прекращается, остается только рыхлить почву и удаление сорняков. Как только наступают ночные заморозки, кусты необходимо укоротить и утеплить.

Для этого используют:

  • картон;
  • полиэтилен;
  • опилки;
  • лапник и т.д.

Зимой

В зимний период необходимо обеспечить защиту кустов от грызунов и вредителей. Для этого необходимо разложить вокруг утеплителя отраву для мышей и прочих грызунов.

Как только выпадет достаточное количество снега, необходимо засыпать им куст, и плотно утрамбовать, сформировав некое подобие сугроба. Периодически на протяжении зимы необходимо уплотнять сугробики.

Информация предоставлена сайтом — Дачная Энциклопедия №1

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по уходу за розами в саду весной.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи