Чем отличается изолента ПВХ и ХБ, какая лучше и области применения


Опубликовано 03.02.2020 | Автор: kmveg

0

Чем отличается изолента ПВХ и ХБ, какая лучше и области применения

Этим материалом хотя бы единожды пользовался каждый человек. Но не многие знают, что изолента может быть разнообразного вида и отличаться характерными особенностями. Изолента ХБ по доступной цене представлена на сайте компании electrobaza.ru.

Произведённая на основе ПВХ лента для изоляции является максимально эластичной и устойчивой к высоким показателям влаги, а также может выдержать высокое напряжение. Но термическая устойчивость у такого типа изоленты отсутствует, что является значительным минусом изделия.

Это говорит о том, что процесс плавления может быть спровоцирован высокими температурными показателями. Температура, при которой применяется лента на основе поливинилхлорида, должна составлять не более 70 градусов. А вот при отрицательных показателях лента утрачивает свои свойства прилипания и становится ломкой.

По ширине в бабине может присутствовать 1,4 – 1,9 сантиметра ленты. Липкий слой состоит из клея каучукового и акрилового. Они не токсичные. Именно из-за этого они для здоровья человека полностью безопасные.

Эта разновидность изоляционной ленты предназначается для того, чтобы проводку изолировать от соляных растворов и растворителей, а также от активности солнца и повышенного уровня влажности. Также она используется для того, чтобы защитить человека от удара током при манипуляциях с оголенными проводами.

Этот тип изоляционной ленты нашёл широкое распространение в работах по электромонтажу.

ХБ изолента

В бытовых условиях эта разновидность ленты для изоляции используется довольно часто. Она является термоустойчивой, что относится к её неоспоримым преимуществам. Помимо этого, этот материал обладает хорошим уровнем износоустойчивости. Это говорит о том, что при применении протереть её достаточно трудно.

Но степень герметичности у материала довольно низкая, что является большим минусом. Не рекомендовано эксплуатировать подобную ленту на улице или же в сооружениях с повышенной влажностью. Хлопчатобумажная лента является не очень эластичной. Именно из-за этого она способна переносить напряжение на пробой не выше 1 тысячи Ватт.

Материалами для производства являются бязь, миткаль и прокладка галошная. В тех местах, где обмотка была создана таким типом ленты, образуется твёрдое и довольно прочное соединение. Если в оголенных местах появится короткое замыкание, то жизнь человека будет спасена. Применять хлопчатобумажную ленту можно на уровне с поливинилхлоридной.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи