Что вы не знали о ландышах


Опубликовано 14.03.2020 | Автор: kmveg

0

Что вы не знали о ландышах

Ландыши знакомы всем, и все знают, что они символизируют весну и возрождение природы. Но есть некоторые факты, о которых известно не всем.

Ландыши

Эти цветы 15 раз упоминаются в Библии, из них 7 раз — в «Песни песней Соломона», где ландыш именуется «лилией долин». Именно это название прижилось в англоязычных странах.

Несмотря на название, к лилиям ландыш не имеет никакого отношения. Его ближайшая родственница — спаржа. Но есть ландыш категорически нельзя: он ядовит. В сериале «Во все тяжкие» Уолтер Уайт использует его как природный яд.

Используется как лекарственное растение, но требует большой осторожности и знаний травника. Ландыш используют для лечения сердечных расстройств, эпилепсии, кожных ожогов. В годы Первой мировой войны средства на основе ландыша применяли для борьбы с отравлениями боевыми газами.

Легенды приписывают появление ландышей Деве Марии, оплакивающей распятого Христа: ландыш появился из её слёз. По другой легенде, ландыш появился из слёз Евы после изгнания её с Адамом из рая.

Ещё одна легенда гласит, что ландыши появились из капель крови святого Леонарда, раненого в битве с драконом.

Ландыш — национальный цветок Югославии и Финляндии. Во Франции же Первомай отмечают вовсе не как день международной солидарности трудящихся: для них 1 мая — это День Ландыша.

Ландыши

Букеты из ландышей очень популярны в качестве букета невесты на свадьбах коронованных особ. С букетом ландышей в руках замуж выходили королева Виктория, шведская принцесса Астрид, Грейс Келли Монако, Кейт Миддлтон.

На языке цветов ландыши символизируют надежду, чистоту, возвращение счастья. Здесь переплетаются как христианские традиции, так и языческие. Считается, что ландыш — цветок древнегерманской богини весны Остары, которую связывают также с богинями Авророй и Эос, богинями зари в Древней Греции и Древнем Риме.

В европейской традиции ландыши – один из символов Пасхи. Можно предположить, что эта традиция заимствована христианами из языческих традиций, связанных с богиней Остарой. Примечательно, что англоязычное название Пасхи Easter также связано с именем Остары, о чём писал ещё Беда Достопочтенный тысячу лет назад.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про выращивание ландышей.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи